Комитет ВР не нашел оснований наказать Киву, обругавшего журналиста

Четверг, 4 марта 2021, 15:52
Комитет ВР не нашел оснований наказать Киву, обругавшего журналиста

Парламентский Комитет по вопросам регламента не нашел правовых оснований для наказания нардепа от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Ильи Киви - ранее он выругался во время разговора с журналистом Bihus.info Даниилом Мокриком.

Источник: издание "Чесно"

Детали: Сообщается, что Комитет ограничился напоминанием Киве о необходимости соблюдения норм морали и уважения к окружающим.

Согласно законодательству, нардепы не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.

Однако, депутат должен придерживаться общепризнанных норм морали, сохранять собственное достоинство, уважать честь и достоинство других депутатов, служащих, должностных лиц и других граждан, воздерживаться от компрометирующих действий, заявлений и поступков.

Регламент ВРУ регулирует вопросы соблюдения дисциплины и норм этики депутатами на пленарных заседаниях, но не вне их. Он также не предусматривает порядка урегулирования конфликта между нардепом и другим лицом.

Отмечается, что если бы подобная ситуация возникла между двумя народными депутатами, виновника могли бы наказать, не допустив к максимум 5 пленарным заседаниям.

Поскольку инцидент между Кивой и Мокриком был в кулуарах и это не был конфликт двух народных депутатов, комитет пришел к выводу, что у него нет правовых оснований для рассмотрения вопроса нарушения требований депутатской этики.

Предыстория: Месяц назад Илья Кива обматерил журналиста Bihus.info Даниила Мокрика - тот спросил у него об отмывании денег через конвертационные центры.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования