"Шевченко - наша суперзвезда": Зеленский поздравил Кобзаря, и перенес вручение премии

Вторник, 9 марта 2021, 16:08
Шевченко - наша суперзвезда: Зеленский поздравил Кобзаря, и перенес вручение премии

Вручение Шевченковской премии, лауреатов которой объявили 9 марта, перенесено на май.

Источник: президент Владимир Зеленский в соцсетях

Прямая речь: "Этот год - особенный для Украины. Мы будем отмечать 25 лет Конституции Украины, 30 лет независимости Украины, а еще - 60 лет со дня основания Шевченковской премии.

Мы приняли решение, что в этом году ее вручение состоится не в традиционные Шевченковские дни, а 20 мая 2021 года - в 60-ю годовщину основания премии. Подробности - позже".

Детали: Президент напомнил, что 9 марта исполняется 207 лет со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко - великого поэта, великого писателя, великого художника, великого украинца.

Зеленский призвал "не просто гордиться своим гением, но и двигаться дальше от того объема знаний, который украинцы получили на школьных уроках, и открывать для себя всю полноту его личности, а не концентрироваться на "клише хуторянского образа старого дедушки в кожухе".

Прямая речь: "Шевченко - это зажигательная смесь энергии, духа, борьбы, драйва. Его творчество - это и классика, и мейнстрим одновременно. А его слова мотивируют, вдохновляют и закаляют уже не одно поколение украинцев.

Шевченко - это наша суперзвезда. Известный всему миру, но особый для каждого из нас. Там, где Шевченко - там Украина".

Что предшествовало: 9 марта 2021 года в итальянской Флоренции открыли памятник Шевченко, а МИД Украины сообщил, что Кобзарю принадлежит мировой рекорд по самому большому количеству установленных памятников культурном деятелю.

Читайте также: Тарас Шевченко: почему он стал поэтом №1 в Украине и действительно ли мы его знаем

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования