Рябошапка назвал одну из причин его отставки – дело Хантера Байдена

Вторник, 4 мая 2021, 17:48
Рябошапка назвал одну из причин его отставки – дело Хантера Байдена

Бывший генеральный прокурор Руслан Рябошапка предположил, что отказ вмешиваться в дело сына тогдашнего кандидата в президенты США Джо Байдена – Хантера, мог стать еще одной причиной его отставки.

Источник: Рябошапка в Facebook, BuzzFeed News

Прямая речь: "Транскрипт разговора Джулиани-Ермака может свидетельствовать о том, что отказ нашей команды в прокуратуре подыгрывать одному из кандидатов на выборах в США была одной из причин моей отставки с должности Генерального прокурора".

Детали: Подтверждать эту версию может открытия уголовных производств по факту обнародования разговора Порошенко и Джо Байдена в мае 2020 уже новым генпрокурором Ириной Венедиктовой.

Рябошапка также считает, что правоохранители должны исследовать причастность руководителя Офиса президента Андрея Ермака до открытия этих производств.

В то же время, в опубликованной стенограмме разговора Руди Джулиани (адвоката Дональда Трампа) с Ермаком, американец подчеркивал важность заявления президента Владимира Зеленского по расследованию дела Хантера Байдена.

"Все, что нам нужно от президента, – это сказать:" Я назначу честного прокурора, он проведет расследование и найдет возможные доказательства, и тогда с Байденом будет покончено", – сказал Джулиани.

В свою очередь Ермак обещал, что все факты, относящиеся к двусторонним отношениям Украины и США будут тщательно исследованы. Руководитель ОП также был уверен, что Зеленский сделает заявление в отношении прокурора и расследования.

Что предшествовало: В сентябре 2019 года Белый дом опубликовал стенограмму первого телефонного разговора между президентами Владимиром Зеленским и Дональдом Трампом. В ней Трамп просит Зеленского уделить внимание уже начатому расследованию в отношении компании Burisma, в совете директоров которой работал сын Джо Байдена Хантер Байден. Зеленский пообещал, что генпрокурор "рассмотрит ситуацию с компанией".

Предыстория:

  • Хантер Байден в 2014 году стал одним из членов Наблюдательного совета компании "Burisma", которая принадлежит украинскому миллионеру Николай Злочевский и во времена генпрокурора Виктора Шокина была объектом нескольких уголовных дел.
  • В 2018 году Джо Байден рассказал, что угрожал украинским лидерам не дать кредит, если они не уволят Шокина.
  • После этого Шокин заявил, что был вынужден прекратить расследование в отношении компании "Burisma" под давлением со стороны США.
  • В НАБУ сообщали, что расследование в отношении компании Burisma Limited не касается периода, когда сын Байдена Хантер был одним из членов Наблюдательного совета этой компании.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

20:28
Пытали ЛГБТК-людей: правозащитники зафиксировали преступления россиян в Херсонской области
20:21
США и Великобритания расследуют криптовалютные транзакции РФ на 20 миллиардов долларов
20:17
Зеленский анонсировал новое наступление России. Путин пойдет на Харьков? Изменение тактики обстрелов / ТОК-ШОУ УП
20:14
Дубай теряет привлекательность для состоятельных россиян – Bloomberg
20:09
В G7 призвали к добропорядочному отбору нового руководства ВККС
19:57
"Укрнафта" начала бурить новую нефтяную скважину
19:55
В результате обстрела Антоновки на Херсонщине пострадал мужчина
19:55
"Днепр" разгромил "Галичину" и вышел в полуфинал мужской баскетбольной Суперлиги
19:54
Есть несколько причин: Лесовой объяснил, почему Таврический университет не присоединили к Могилянке
19:51
СМИ: в рамках инициативы Чехии Украина может получить 1 млн снарядов уже в апреле
Все новости...