Главные новости среды и ночи: Блинкен, Вирастюк

Четверг, 6 мая 2021, 08:00
Главные новости среды и ночи: Блинкен, Вирастюк

Госсекретарь Блинкен прибыл в Киев, ЦИК не поддержала регистрацию Вирастюка нардепом - актуальные новости 5 мая.

О Блинкене

Госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл в Киев.

Киев станет первой европейской столицей, которую госсекретарь США посетит с полноценным двусторонним визитом.

Блинкен встретится с президентом Владимиром Зеленским, премьер-министром Денисом Шмыгалем и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой.

Во время визита будет идти речь об усилении политической и оборонной поддержки Украины. Также планируется обсудить взаимодействие в сфере торговли и инвестиций. По словам Дмитрия Кулебы, Украина запросит системы ПВО и антиснайперские технологии.

В США заявили, что у визита есть цель подчеркнуть непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины в условиях постоянной агрессии России.

О Вирастюке

Центральная избирательная комиссия не поддержала регистрацию народным депутатом кандидата от партии "Слуга народа" Василия Вирастюка, который ранее был объявлен победителем на довыборах в округе 87 на Ивано-Франковщине.

В партии "Слуга народа" считают, что политические оппоненты всячески пытаются отсрочить определение Василия Вирастюка победителем.

О других важных новостях

В Венецианской комиссии утверждают, что международные эксперты должны принимать участие в отборе членов Высшего совета правосудия, а при принятии решения о назначении его должны поддержать по меньшей мере два международных эксперта.

В Индии зафиксировали рекорд заражений и смертей от COVID-19.

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко во время неформальной встречи в одной из его загородных резиденций с экс-президентом Молдовы Игорем Додоном показал свой "любимый дворец", "золотое дно" и рассказал о ферме со страусами.

Президент Владимир Зеленский заявил, что мирных договоренностей с Россией о полном прекращении огня не удалось достичь, поэтому ситуация на фронте остается опасной.

Военнослужащий Вооруженных сил получил ранения в результате вражеского обстрела 5 мая.

Великобритания направила два патрульных катера Королевского флота HMS Severn и HMS Tamar для защиты острова Джерси от блокады французскими рыболовными судами - на фоне угроз Франции отключить электроснабжение Джерси.

Испанская полиция заявила, что задержала украинского гражданина, который якобы подозревается в убийстве двух силовиков в 2013 году во время событий на Майдане.

Английский "Челси" пробился в финал Лиги Чемпионов. В матче 1/2 финала лондонский клуб со счетом 2:0 одолел мадридский "Реал".

Российско-оккупационные войска обстреляли больницу в Красногоровке Донецкой области, где сейчас лечатся 45 человек, пострадавших нет. Кроме того, российские наемники прибегли к беспрецедентному нарушению - обстреляли из пулемета автомобиль наблюдательной группы украинской стороны СЦКК.

С 6 мая "красный" уровень эпидопасности перестает действовать на территории Харьковской, Хмельницкой и Черниговской областей.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
08:14
ВСУ обезвредили еще 870 оккупантов, уничтожили 9 танков и 21 артсистему - Генштаб
08:14
Туск призвал фермеров остановить блокаду украинской границы: "Решается судьба войны"
07:43
CNN: США не поддержали Израиль, который ударил в ответ по Ирану
Все новости...