Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Венецианка" просит Украину создать Этический совет, который не понравится судьям

Вторник, 8 июня 2021, 17:54
Венецианка просит Украину создать Этический совет, который не понравится судьям

Президент Венецианской комиссии Джанни Букиккио призвал Украину предоставить международным экспертам решающую роль в "Этическом совете" - органе, подбирающем членов Высшего совета правосудия, хотя это и не понравится судейскому сообществу.

Как сообщает "Европейская правда", об этом он сказал в своем выступлении на конференции "Демократия в действии", полный текст которого публикует ЕП.

Джанни Букиккио отметил, что "Венецианка" одобряет направленность законопроекта №5068 для реформирования ВСП и привлечения международных экспертов к Этическому совету, отметив, что механизмы с международным компонентом способны обеспечить объективный подход к выбору кандидатов или к наказаниям.

В то же время, отметил он, важно, чтобы голоса международных экспертов были решающими.

В частности, Венецианская комиссия рекомендует, что для принятия решений Этическим советом за них должны проголосовать не менее 4 из 6 ее членов, из которых двое - международные эксперты, а в случае распределения голосов 3 на 3 голосование будет повторено и преимущество будет иметь группа, включающая по крайней мере двух международных экспертов.

Преимущественный вес международной составляющей также должен быть в отборочной комиссии в Высшую квалификационную комиссию судей (ВККС).

"Этот подход трудно принять государству и судьям, но мы уверены, что он необходим. И я призываю судей быть терпеливыми и участвовать в процессе формирования общественного доверия. Необходимо бороться с коррупцией, не создавая при этом нестабильности и еще большей коррупции", - подчеркнул президент Венецианской комиссии.

Он отметил, что этот подход соответствует Конституции: например, проверка согласно законопроекту №5068 давала бы рекомендации другим органам (включая парламент, судебную власть, адвокатуру, университеты и т.д.) уволить соответствующего члена, но само решение будет оставаться за этими органами.

При этом, отметил Букиккио, международный компонент должен быть четко ограничен во времени. "Я бы даже сказал, что в случае, когда есть четкие признаки, что национальные и международные члены принимают одинаковые решения, работа этого органа может быть приостановлена ​​(досрочно)", - добавил он.

Президент "Венецианки" отметил также, что подготовленные Верховной радой изменения в закон "О судоустройстве и статусе судей", в случае их принятия, убьют судебную реформу.

С полным текстом выступления можно ознакомиться в публикации: "Судьям будет трудно такое принять": как должна измениться система правосудия в Украине.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
18:23
ПВО, артиллерия, дальнобойное оружие: Зеленский на "Рамштайне" назвал нужды Украины
18:16
Враг после долгой паузы вывел ракетоносители в Черное море
18:13
Менее 2 месяцев на посту: Зеленский перевел командующего сил поддержки ВСУ на другую должность
18:05
2,5-метровая сетка вместо пейзажа Фудзи: в Японии борются с туристами-нарушителями
17:47
НБУ снизил тарифы на выдачу наличных денег
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
17:00
Сумма вкладов украинцев в банках в марте выросла на 20 миллиардов – Фонд гарантирования
16:58
В Польше хотят изменить правила приюта для украинцев с просроченными документами
Все новости...