Белоцерковский суд ответил на обвинения адвокатов и прокуратуры по делу Майдана

Пятница, 6 августа 2021, 23:39
Белоцерковский суд ответил на обвинения адвокатов и прокуратуры по делу Майдана

В Белоцерковском городском суде объяснили, что судьи, которые рассматривают одно из дел Майдана, действительно находятся в отпуске, однако отмечают, что рассмотреть ходатайство о продлении меры пресечения обвиняемым Новотному и Мыслывому может единолично судья-докладчик.

Источник: пресс-центр Белоцерковского городского суда

Детали: Как говорится в сообщении, 5 августа суд получил обвинительный акт в производстве о похищении Игоря Луценко и похищения и убийстве Юрия Вербицкого. Речь идет об обвиняемых Сергея Мыслывого и Иване Новотном.

Рассмотрение подготовительного заседания и продлении срока содержания под стражей фигурантов назначили также на 5 августа. Однако тогда оказалось, что двое судей-участников коллегии находятся в отпуске.

Отозвать их из отпуска, утверждают в суде, возможно только с согласия и в случае "предотвращения стихийного бедствия, производственной аварии или немедленного устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества предприятия".

Там также говорится, что отсутствие судьи из коллегии не может быть основанием для его замены через автоматизированную систему распределения дел. В суде добавляют, что замена судьи осуществляется "по инициативе председательствующего судьи на основании мотивированного распоряжения руководителя аппарата, подписанного в соответствии с его должностных обязанностей или по решению суда об удовлетворении отвода (самоотвода) судьи...".

В суде также решили напомнить, что карантин в Украине продлен до 31 августа. А на период его действия установлены особенности судебного контроля за соблюдением прав и свобод лиц в делах.

Подытоживая, Белоцерковский городской суд отмечает, что ходатайство о продлении меры пресечения может рассмотреть судья-докладчик единолично.

Что предшествовало: Адвокаты сообщили, что обвиняемые в похищении активистов Евромайдана Игоря Луценко и Юрия Вербицкого могут 7 августа выйти на свободу.

Позже в Офисе генерального прокурора заявили, что двое обвиняемых в тяжких преступлениях во время Революции Достоинства 7 августа могут выйти на свободу из-за действий судей Белоцерковского горрайонного суда Киевской области.

Предыстория:

  • В январе 2014 года  в период Евромайдана Игорь Луценко и Юрий Вербицкий были похищены неизвестными с территории Александровской больницы и вывезены за город. После пыток их бросили в лесу. Вербицкий от полученных травм скончался.
  • В МВД заявляли, что активные участники похищения Луценко и Вербицкого скрываются от правосудия в Крыму, а непосредственный руководитель похищения – гражданин Неживов.
  • 10 марта 2020 года правоохранители задержали участника преступной организации, подозреваемого в похищении и истязании активистов и умышленном убийстве Юрия Вербицкого.
  • 12 марта 2020 года следователи ГБР и СБУ задержали еще одного подозреваемого в участии в этой преступной организации.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...