Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Канада ввела новые экономические санкции против Беларуси

Понедельник, 9 августа 2021, 18:16

Канада объявила новые санкции против ключевых секторов белорусской экономики, приурочив их к годовщине фальсифицированных президентских выборов.

Об этом говорится в заявлении правительства Канады, сообщает "Европейская правда".

"Сегодня министр иностранных дел Марк Гарно анонсировал новые санкции согласно Акту о специальных экономических мерах в ответ на продолжающиеся тяжелые и систематические нарушения прав человека в Беларуси. Новые меры предусматривают ограничения для ключевых сфер белорусской экономики и минимизируют доступ представителей государственного сектора к международному финансированию", - детализируют в заявлении.

Сферы, которых коснутся новые санкции - ценные бумаги и инструменты денежного рынка, финансирование долга, страхование и перестрахование, нефтепродукты и продукция из хлорида калия. Отмечается, что меры применяются в координации с действиями международных партнеров Канады.

Отмечается, что со дня фальсифицированных президентских выборов в Беларуси прошел уже год, и с тех пор репрессивные меры белорусских властей против своих граждан не прекращались. Среди таких вспоминают преследования протестующих, активистов, независимых СМИ; принудительную посадку рейса Ryanair для ареста оппозиционного блогера Романа Протасевича и его девушки.

"Режим отказался от конструктивного диалога и нет признаков того, что он готов искать мирный и демократический выход из этого кризиса. Поэтому Канада прибегает к новым санкциям. Это станет дополнительным давлением на власть Беларуси и станет четким сигналом для белорусского народа о том, что Канада продолжает поддерживать их усилия в борьбе за право жить мирно, без страха преследования, в открытом и демократическом обществе", - отмечают в заявлении.

Ранее Канада ввела санкции против 72 должностных лиц режима Лукашенко и пяти компаний, а также анонсировала пакет финансовой поддержки объемом более 3 млн долларов для поддержки общественных организаций, занимающихся продвижением демократии в Беларуси.

6 июля во время Конференции по вопросам реформ в Украине в Вильнюсе Марк Гарно встречался с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
19:47
Скелетонист Гераскевич: Если будем слушать все, что хочет МОК, будем видеть российских террористов на соревнованиях
19:38
Украина второй раз в истории завоевала золото в командных соревнованиях на ЧЕ по спортивной гимнастике
19:29
В Германии арестовали россиянина, подозреваемого в убийстве украинцев
19:21
Ирландия хочет возвращать в Британию мигрантов, которые сбежали из-за закона о депортации
19:12
Зеленский: Мировое большинство должно принудить РФ к миру, этот путь может начаться в июне
18:58
Польша планирует с июля снизить цены на электроэнергию для потребителей
18:48
Зеленский: Хотим сделать соглашение по безопасности с США сильнейшим из всех
18:21
Кардиологи объяснили, как подъем по лестнице влияет на продолжительность жизни
18:15
Hyundai и KIA подписали соглашение о технологии подключенных авто с китайским Baidu
18:09
В цирке Запорожья дети сорвались с 3-метровой высоты
Все новости...