Поддержи нас, чтобы мы без ограничений могли продолжать работу – присоединяйся к Клубу УП!
Поддержи работу журналистов

Генпрокурор Словакии закрыл дела о коррупции против экс-главы спецслужбы и одного из олигархов

Среда, 1 сентября 2021, 11:26
Генпрокурор Словакии закрыл дела о коррупции против экс-главы спецслужбы и одного из олигархов
фото: ОГП

Недавно назначенный генеральный прокурор Словакии Марош Жилинка использовал чрезвычайную меру для закрытия дела против бывшего главы Словацкой информационной службы (SIS) Владимира Пчолинского, задержанного по подозрению в коррупции.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Aktuality.

Пчолинского, который возглавлял ведомство наподобие украинской Службы безопасности, в марте задержали по обвинению в получении и передаче взяток.

Во вторник Генеральная прокуратура отказалась от обоих обвинений, и Пчолинский вышел на свободу после 175 дней под арестом.

Согласно Уголовному кодексу, генпрокурор может отменить действующее решение прокурора или сотрудника полиции, если считает, что в таком решении или в судебном рассмотрении были нарушения закона.

Пчолинского задержали по делу о взяточничестве лидера Христианско-демократического движения Бориса Коллара. Словацкая информационная служба вела дело Коллара, которого обвиняют в передаче взяток судьям, но, как считает антикоррупционное агентство, по указанию нового руководителя Пчолинского они должны были прекратить эту деятельность и не расследовали дело Коллара.

Жилинка также отклонил обвинения против второго богатейшего человека Словакии, инвестора Ярослава Гашчака. Гашчаку было предъявлено обвинение в участии в коррупционном скандале "Горилла" в 2011 году.

Гашчак является партнером-основателем инвестиционной группы Penta Investments, которая в прошлом году оценила свои активы в 11,2 миллиарда евро. Ему предъявлено обвинение в коррупции и отмывании денег, связанных с так называемым "делом Гориллы".

Напомним, 30 августа глава полиции Словакии Петра Коваржика обвинили в злоупотреблении властью, а также препятствовании правосудию.

Читайте также: Зеленский здоровой страны: как новый лидер Словакии "сажает" топ-коррупционеров

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
21:26
видеоЗеленский начал визит в ОАЭ: Чтобы больше людей вернулись из плена
21:18
Удар "Шахедов" по Николаеву полностью разрушил электрогенерацию – мэр
21:00
Членство в ЕС, ракеты и "как у Израиля": Зеленский назвал гарантии безопасности, которых хочет Украина
21:00
Можно ли худеть во время беременности и как перестать набирать вес? Объясняет врач
20:45
Определились все четвертьфиналисты Кубка Украины по футзалу
20:27
Рубио: Европейские лидеры неоднократно критиковали США, и мы не устраивали истерик
20:14
The Guardian: В Париже обсудят вариант вступления Украины в НАТО в случае нарушения РФ перемирия
20:00
В Никополе россияне убили мужчину, еще одного ранили
20:00
"Поднялся, и потемнело в глазах". Почему становится плохо, когда резко встаешь с кровати – объясняют специалисты
19:57
боксБудущий абсолютный чемпион: Усик назвал фамилию своего наследника
Все новости...
Реклама: