Новости 6 октября: скандал в "Укрэксимбанку", подозрение мэру Одессы

Среда, 6 октября 2021, 21:19
Новости 6 октября: скандал в Укрэксимбанку, подозрение мэру Одессы
ФОТО: ЭЛЬДАР САРАХМАН, УП

Председатель правления Укрэксимбанка временно сложил полномочия; мэру Одессы Геннадию Труханову объявили подозрение - актуальные новости 6 октября.

О скандале

Председатель правления "Укрэксимбанка" Евгений Мецгер сложил полномочия на время расследования. "Моя чрезмерно эмоциональная реакция и несдержанное поведение в отношении журналистов не имеют оправдания", - написал Мецгер в заявлении.

6 октября полиция и прокуратура пришли в "Укрэксимбанк" вручить подозрение фигурантам уголовного производства относительно препятствования профессиональной деятельности журналистов "Схем", один из нападавших выскользнул из банка через черный вход.

На улице Антоновича перед зданием собралась акция протеста против противоправных действий, допущенных руководством и охраной банка, которые изымали технику у журналистов и пытались уничтожить отснятый материал.

О Труханове

Генпрокурор Ирина Венедиктова подписала подозрение мэру Одессы Геннадия Труханова — он фигурирует в деле о завладении землей в Одессе. Согласно экспертным заключениям, убытки городскому бюджету составили более 533 млн грн.

О телеграм-канале УП. Стрічка

Подписывайтесь на наш новостной телеграм-канал УП. Стрічка

Каждый день мы публикуем короткие и оперативные новости о том, что происходит в Украине и мире.

О других важных новости

В ближайшие дни несколько областей Украины могут попасть в "красную" зону распространения коронавируса — об этом заявил премьер Шмыгаль. При этом он не уточнил, о каких именно области идёт речь.

Кремль направил перечень желаемых вопросов для встречи президентов Украины и России, среди которых не упоминается оккупация Крыма и военная агрессия в Донбассе, а лишь отмена санкций, восстановление транспортного сообщения и дипломатических отношений.

Нобелевскую премию по химии в 2021 году получили Бенджамин Лист и Дэвид Макмиллан за "развитие асимметричного органокатализа".

Североатлантический альянс решил выслать восемь сотрудников миссии РФ в Брюсселе — Москву обвиняют в проведении враждебной деятельности

Президент России Владимир Путин заявил, что цена на газ в Европе побила все исторические рекорды из "резких необдуманных действий" и ошибки властей Европейского Союза.

За сутки 5 октября в Украине зафиксировали 12 662 новых случая COVID-19 были госпитализированы 3 745 человек, умерли 320 пациентов, выздоровели 4 630 человек. Также за минувшие сутки вакцинировали 117 234 человека.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования