Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Новости 1 декабря: Зеленский в Верховной Раде, Путин о расширении НАТО

Среда, 1 декабря 2021, 19:52
Новости 1 декабря: Зеленский в Верховной Раде, Путин о расширении НАТО
Президент Владимир Зеленский выступает в Верховной Раде 1 декабря 2021 года. Фото: Дмитрий Ларин, УП

Зеленский выступил в Раде с ежегодным посланием; Путин хочет от НАТО гарантий, что Украина не вступит в Альянс – актуальные новости 1 декабря.

О послании Зеленского

В своем ежегодном обращении с трибуны парламента Зеленский заявил, что в Украине будут введены "экономический паспорт украинца" — счета для детей, на которых будут накапливаться средства от уплаты за использование недр, и которые дети смогут использовать на образование или жилье после достижения совершеннолетия.

Зеленский считает, что украинские власти не смогут остановить войну и вернуть под контроль Донбасс без прямого диалога с Россией. Также в 2022 году власти предоставят квартиры всем ветеранам АТО и ООС, стоящим в очереди на жилье от государства.

Кроме того, Президент Владимир Зеленский присвоил звание Героя Украины и вручил орден "Золотая Звезда" участнику боевых действий в составе добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" Дмитрию Коцюбайло, известному по позывному "Да Винчи".

О Путине и НАТО

Путин хочет начать предметные переговоры по достижению юридических гарантий нерасширения НАТО на восток. Генсек НАТО заявил, что Россия "не имеет права вето" относительно будущего членства Украины в НАТО.

Про телеграмм-канал УП. Стрічка

Подписывайтесь на наш новостной телеграмм-канал УП. Стрічка.

Каждый день мы публикуем короткие и оперативные новости о том, что происходит в Украине и мире.

О других важных новостях

В МИД РФ заявили, что о посреднической роли Турции в урегулировании конфликта на востоке Украины не может быть и речи — в то же время Захарова традиционно подчеркнула, что Россия якобы не сторона конфликта, а его участниками являются Киев и "Донецк и Луганск".

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен высказалась за начало дискуссий о введении обязательной вакцинации от коронавируса в Европейском союзе.

Самопровозглашенный "президент" Беларуси Александр Лукашенко заявил, что всеми силами будет пытаться сделать Украину "нашей" страной, потому что "там наш народ".

Сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси задержали 11 человек за "оскорбительные" комментарии в социальных сетях о погибших на учениях российских десантников.

Служба безопасности опубликовала видео военных учений на границе с Беларусью, где украинские силовики отрабатывали реакцию на возможную попытку прорыва украинской границы.

За сутки 30 ноября в Украине зафиксировали 11 960 новых случаев COVID-19 и 557 летальных исходов, госпитализировали 3 629 человек, поправились 26 160 человек. Также за минувшие сутки вакцинировали против COVID-19233471 человека.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования