Главные новости вторника и ночи: Путин и Байден, соглашение с Германией о Nord Stream 2

Среда, 8 декабря 2021, 07:00
Главные новости вторника и ночи: Путин и Байден, соглашение с Германией о Nord Stream 2
MANDEL NGAN,MIKHAIL METZEL/SPUTNIK/AFP via Getty Images

Байден и Путин провели переговоры; по данным СМИ, у США есть соглашение с Германией о закрытии Nord Stream 2 в случае вторжения РФ - актуальные новости 7 декабря.

О Nord Stream 2

По данным Reuters, американские официальные лица заявили членам Конгресса, что у них есть договоренность с Германией о закрытии газопровода "Северный поток-2", если Россия вторгнется в Украину. Однако непонятно, согласовали ли две стороны определение вторжения.

Штаты связывались с правительствами Германии по поводу "Северного потока-2" в контексте потенциального вторжения.

По данным FT, угроза "Северному потоку-2" будет включена в пакет санкций США, который будет включать блокировку конвертации рублей в доллары и в дальнейшем будет нацелен на российских олигархов.

О Байдене и Путине

Президент США Джо Байден и президент РФ Владимир Путин провели встречу в формате видеоконференции, она продлилась два часа и пять минут. Ожидалось, что ключевой темой разговора будет Украина.

Байден перенес запланированный телефонный разговор с главой государства Владимиром Зеленским на четверг, 9 декабря.

О других важных новостях

В завершающем туре группового турнира Лиги Чемпионов донецкий "Шахтер" сыграл вничью 1:1 с молдавским "Шерифом".

Австралия присоединилась к дипломатическому бойкоту февральских Олимпийских игр в Пекине, Великобритания рассматривает возможность бойкота.

Посольство США в Украине заявило, что Штаты не рассматривают вопрос об эвакуации персонала или американских граждан из Украины. Ранее издание CNN сообщало, что власти США изучают возможность и способы эвакуации американцев из Украины на случай "непредвиденных обстоятельств" на фоне угрозы нападения России.

Тринадцать человек погибли и еще шесть получили травмы в результате столкновения грузовика и маршрутки вблизи с. Брусилов в Черниговской области.

Украинские разведчики сообщают, что Россия вопреки договоренностям стягивает к линии столкновения на отдельных направлениях дополнительные самоходные артустановки, танки и боевые машины пехоты.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...