Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Столтенберг рассказал, о чем будут говорить на Совете НАТО-Россия

Вторник, 4 января 2022, 19:55
Столтенберг рассказал, о чем будут говорить на Совете НАТО-Россия
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Фото AFP via Getty Images

Во время Совета НАТО-Россия обсудят тему европейской безопасности, ситуацию вокруг Украины, военную активность и другие.

Источник: генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в Twitter

Прямая речь Столтенберга: "Я созвал заседание Совета НАТО-Россия 12 января, чтобы обсудить вопросы, связанные с европейской безопасностью, в частности ситуацию в/вокруг Украины, и вопросы, связанные с военной активностью, взаимной прозрачностью и снижением рисков".

Реклама:

Детали: Генсек НАТО подчеркнул, что такова "повестка дня для содержательного диалога в интересах всех нас".

Предыстория:

ВИДЕО ДНЯ
  • 17 декабря МИД РФ обнародовал "проекты договоров" о фактически распределении сфер влияния в Европе, которые Москва хочет подписать с Североатлантическим альянсом и США. Россия предлагает странам НАТО взять на себя обязательства, исключающие дальнейшее расширение НАТО, в том числе присоединение Украины, а также других государств.
  • В НАТО заявили, что диалог с РФ должен учитывать беспокойство НАТО о действиях России, основываться на ключевых принципах и документах европейской безопасности и проходить в консультациях с европейскими партнерами НАТО, такими как Украина.
  • Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель настаивает, что ЕС должен играть активную роль в будущих переговорах между США и Россией по безопасности вокруг Украины.
  • Переговоры между США и Россией, предъявившей требование не принимать Украину в НАТО, планируются 10 января.
  • Также ожидается, что представители Москвы и НАТО встретятся 12 января, а Россия и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), в которую входят Соединенные Штаты, встретятся 13 января.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования