Вступил в силу запрет половой дискриминации в рекламе и вакансиях

Суббота, 8 января 2022, 15:38
Вступил в силу запрет половой дискриминации в рекламе и вакансиях
Сексистская реклама, фото zmina.info

В субботу, 8 января, в Украине вступили в силу правовые нормы, запрещающие как рекламу, содержащую признаки гендерной дискриминации, так и вакансии с указанием пола или возраста будущего сотрудника.

Источник: Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О рекламе" по противодействию дискриминации по признаку пола № 1750-IX

Детали: Изменения в законодательство запрещают размещать в рекламе утверждения и изображения интеллектуального, физического, социального или другого преимущества одного пола над другим, стереотипности роли мужчины и женщины.

Реклама:

Таким образом законодатели планируют бороться с рекламными материалами, эксплуатирующими тему унизительного и пренебрежительного отношения к человеку по признаку пола.

В частности, теперь нельзя демонстрировать в рекламе насилие по признаку пола, использовать изображения тела человека или частей тела исключительно как сексуального объекта с целью привлечения внимания потребителей, когда такая демонстрация никак не касается рекламируемого продукта.

Кроме того, нововведение касается и работодателей – в рекламе о приеме на работу запрещается:

ВИДЕО ДНЯ

предлагать работу только женщинам или только мужчинам, за исключением специфической работы, которая может выполняться исключительно лицами определенного пола,

выдвигать требования, предпочитающие женский или мужской пол (кроме случаев, определенных законодательством, и случаев специфической работы, которая может выполняться исключительно лицами определенного пола).

При нарушении правил публикации вакансий рекламодатель будет платить штраф в десятикратном размере минимальной заработной платы.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...