Новости 1 февраля: увеличение численности ВСУ, обыски на предприятиях Ахметова

Вторник, 1 февраля 2022, 20:25
Новости 1 февраля: увеличение численности ВСУ, обыски на предприятиях Ахметова
зеленский в раде, фото: дмитрий ларин, уп

Зеленский подписал указ об увеличении армии на 100 тысяч и зарплату военным; силовики пришли с обысками на предприятия Ахметова - актуальные новости 1 февраля.

Об указе Зеленского

Президент Владимир Зеленский в Верховной Раде подписал указ об укреплении обороноспособности страны — он предусматривает увеличение выплат всем военным до уровня не ниже трех минимальных зарплат, разработку концепции обеспечения военных жильем, увеличение в течение следующих 3 лет численности ВСУ на 100 тысяч человек.

Реклама:

По его словам, документ подготовили не потому, что "скоро война", а для того, чтобы был "мир". Также Зеленский предлагает приступить к подготовке законопроекта об отмене обязательного призыва через 2 года с постепенным переходом на контрактную основу.

Такое предложение президента появилось в контексте планов постепенного перехода на формирование личного состава Вооруженных Сил по контракту.

Об обысках и Ахметове

ВИДЕО ДНЯ

На горно-обогатительных предприятиях группы Метинвест в Кривом Роге представители правоохранительных органов проводят внезапные следственные действия. Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ Рината Ахметова и "Смарт-холдинг" Вадима Новинского, совместно управляющие компанией.

Про телеграмм-канал УП. Стрічка

Подписывайтесь на наш новостной телеграмм-канал УП. Стрічка.

Каждый день мы публикуем короткие и оперативные новости о том, что происходит в Украине и мире.

О других важных новостях

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон уверен, что россиянам важно объяснить случай войны, что мощная украинская армия будет защищать свое государство до последней капли крови.

Украинцы, получившие третью прививку от COVID-19, могут загрузить удостоверяющий это цифровой сертификат — он стал доступным в "Дії".

ДБР проводит обыск у бывшего руководителя "Нафтогаза" Андрея Коболева. Позже официально в Бюро сообщили, что проводят обыски у бывшего руководства НАК "Нафтогаз Украины", в офисе АО "Укртрансгаз" и у руководителей частных предприятий по факту незаконного отчуждения в 2020 году на 2,2 млрд. гривен.

"Солидарность и слова сегодня недостаточны, сейчас их нужно превращать в действия" — глава польского правительства Моравецкий заявил, что Польша готова передать Украине военную помощь, в частности, речь идет о боеприпасах, ПЗРК Grom и дронах разного типа.

Украинская разведка имеет доказательства того, что Россия перегруппировывает вооруженные подразделения на временно оккупированной территории Донбасса и Луганщины.

За сутки 31 января в Украине зафиксировали 30 768 новых случаев COVID-19 и 192 летальных исхода, госпитализировали 2 069 человек, поправилось 8 835 человек. Также за прошедшие сутки вакцинировали против COVID-19 65 655 человек.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:30
Нефть подскочила в цене на 3 доллара на фоне атаки Израиля по Ирану
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
08:14
ВСУ обезвредили еще 870 оккупантов, уничтожили 9 танков и 21 артсистему - Генштаб
08:14
Туск призвал фермеров остановить блокаду украинской границы: "Решается судьба войны"
Все новости...