Новости 8 февраля: новые услуги в Дії, новые области в "красной" зоне

Вторник, 8 февраля 2022, 20:00
Новости 8 февраля: новые услуги в Дії, новые области в красной зоне
Палата с COVID-больными. Фото: Эльдар Сарахман, УП

Прописка, справка о несудимости и техпаспортах: какие услуги появились в Действии; в "красную" зону переходят еще три области — актуальные новости 8 февраля.

Об обновлении Дії

В Дії появится ряд новых услуг, включая изменение места регистрации и справку о несудимости. Также Дія тестирует работу цифровых пенсионных удостоверений и подачу документов на регистрацию брака.

Реклама:

С 8 февраля в Украине начинает работать специальный правовой режим "Дія.City", разработанный для развития IT-отрасли. Во время своего выступления президент Владимир Зеленский рассказал, что благодаря "Дія.City" доля ИТ в ВВП Украины вырастет с 4% до 10%, а доходы - до 16,5 млрд долларов.

Кроме того, все вакцинированные граждане Украины старше 60 лет получат от государства смартфон и льготный тариф на интернет. Большую часть проекта хотят реализовать в этом году – всего смартфоны смогут получить 8,5 млн. граждан.

О "красной" зоне

ВИДЕО ДНЯ

На территории Закарпатской, Луганской и Хмельницкой областей с 11 февраля будет действовать "красный" уровень эпидопасности. Сейчас в Украине в красной зоне только Ивано-Франковская и Ровенская области.

Про телеграмм-канал УП. Стрічка

Подписывайтесь на наш новостной телеграмм-канал УП. Стрічка.

Каждый день мы публикуем короткие и оперативные новости о том, что происходит в Украине и мире.

О других важных новостях

Президент Франции Эммануэль Макрон после переговоров с Путиным подтвердил, что проект закона "Об основах государственной политики переходного периода" снят с рассмотрения Совета по договоренности в рамках Нормандского формата, где этого требовала Россия.

"Мы защищаем свою страну, мы на своей территории" - Зеленский, реагируя на слова Путина "терпи, моя красавица", заявил, что терпение Украины является признаком проявления мудрости.

Американская киноакадемия объявила номинантов на соискание премии "Оскар" — в категории за лучший фильм сразятся в частности "Белфаст", "Не смотри вверх", "Дюна", "Король Ричард" и "Аллея ужаса".

Американский телеканал CNN заявляет, что встреча министра иностранных дел Германии Анналены Бербок и президента Украины Владимира Зеленского 7 февраля была отменена из-за ее отказа прямо заявить об остановке "Северного потока-2" в случае вторжения РФ в Украину.

Посольство США в Киеве рассматривает планы на случай возможного нападения России и рассматривает возможность переезда в Западную Украину. Как пишет "Европейская правда", об этом говорится в материале BuzzFeed.

За сутки 7 февраля в Украине зафиксировали 34 353 новых случая COVID-19 и 255 летальных исходов, госпитализировали 2 168 человек, выздоровели 15 193 человека. Также за прошедшие сутки вакцинировали против COVID-19 63 919 человек.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News