Прекращение огня будет только тогда, когда Путин сам захочет переговоров – Зеленский

Вторник, 3 мая 2022, 22:50

Президент Владимир Зеленский убежден, что режим прекращения огня возможен только тогда, когда российская верхушка будет заинтересована в достижении дипломатических договоренностей.

Источник: интервью Зеленского для американского издания Wall Street Journal

Прямая речь Зеленского: "Если мы говорим о прекращении огня, то мы должны видеть желание достичь прекращения огня со стороны Российской Федерации. Если мы этого не видим, если они действительно хотят прекращения огня, то им нужно показать это.

Вот сейчас мы договаривались о прекращении огня в Мариуполе, чтобы позволить выйти гражданскому населению из бомбоубежищ, и даже привлекли ООН в надежде сдвинуться с места. Тем не менее, они все равно совершают обстрелы, бомбардировки. Нам нужно прекращение огня.

Но оно станет возможным тогда, когда будет диалог и разговор лидеров двух стран. Если у нас будет встреча с президентом Путиным, тогда к этому времени будет режим прекращения огня. Тогда мы с ним возможно договоримся лично, что мы должны брать лично обязательства по прекращению огня, желательно публичные. Тогда мы можем верить в это.

Но режим прекращения огня не значит, что российские войска останутся там, где они сейчас стоят – и там будет такой замороженный конфликт. Мы не пойдем на заморозку…

Наши группы общаются на уровне переговорщиков, как это было в Турции по поводу подготовки встречи, или по поводу будущих договоренностей между странами. Но это общение.

Могу сказать откровенно: я в такие договоренности не очень верю. Считаю, что важно говорить, но пока лично президент РФ не поставит свою подпись или не скажет что-либо лично, я не вижу ценности в таких договоренностях".

Детали: Зеленский напомнил, что в рамках Минского процесса перед полномасштабным вторжением в 2022 году Украина постоянно договаривалась с Россией о режиме прекращения огня в течение 8 лет. Когда достигали какого-либо общего видения, Россия вскоре срывала "режим тишины" и снова начинала обстрелы.

Поэтому президент не очень верит в достижение каких-либо временных соглашений касательно "режима тишины" и не согласится с тем, что российские войска будут находиться на территории Украины. По меньшей мере, договоренности должны быть по отводу войск на те позиции, которые существовали по состоянию на 23 февраля 2022 года.

Предыстория:

  • В конце апреля президент Зеленский заявлял, что риски расторжения всех переговорных процессов с россиянами очень велики из-за преступлений и зверств оккупантов против гражданского населения.
  • 29 апреля советник главы Офиса президента Михаил Подоляк сказал, что встреча президентов двух стран "пока преждевременна".
  • 28 апреля турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган разговаривал по телефону с Путиным, чтобы убедить его встретиться с Зеленским.
  • Российский министр иностранных дел Сергей Лавров говорил, что Россия будет подписывать договоренности с Украиной с учетом ситуации, которая будет разворачиваться в театре ведения боевых действий.
  • Зеленский говорил, что на переговорах с Путиным будут обсуждаться исключительно вопросы восстановления территориальной целостности Украины и будущее оккупированного Крыма и Донбасса.