Посол рассказал, как продвигается создание производства "Байрактаров" в Украине

Понедельник, 8 августа 2022, 10:31

Посол Украины в Турции Василий Боднар рассказал, на каком этапе находится реализация плана по строительству в Украине завода по производству "Байрактаров".

Об этом он рассказал в интервью изданию "РБК-Украина", пишет "Европейская правда".

"Завод будет строиться. Буквально неделю назад правительство утвердило двустороннее соглашение и направило его в парламент на ратификацию, соглашение о строительстве самого завода", - сказал дипломат.

Реклама:

По его словам, владелец компании "Байкар" уже создал свою украинскую компанию в Украине, и она приобрела земельный участок.

Компания разработала проект самого завода и намерена реализовать его до конца, "поскольку это было почти личное обязательство владельцев компании сделать это производство в Украине", добавил Боднар.

"Оно не только политическое, но и практичное, поскольку на значительной части моделей, которые будут производиться на этом заводе, будут стоять комплектующие украинского производства. Это могут быть двигатели, другие запасные части, колеса, многое разного, высокотехнологичное у нас, и может быть использовано для этих летательных аппаратов", – отметил дипломат.

ВИДЕО ДНЯ

В феврале этого года Украина и Турция во время встречи президентов в Киеве подписали соглашение, расширяющее производство беспилотных летательных аппаратов турецкой компании "Байкар" в Украине.

Глава минобороны Алексей Резников в начале февраля рассказал, что в Украине начнут строительство завода по производству военных беспилотных дронов "Байрактар".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования