После атаки только 30% абонентов Львовщины могут одновременно пользоваться светом

Среда, 16 ноября 2022, 12:37

Поскольку во Львовской области 15 ноября были повреждены три энергетических объекта, сейчас только треть потребителей могут одновременно пользоваться электроэнергией, специалисты активно работают над восстановлением системы.

Источник: начальник Львовской ОВА Максим Козицкий и городской глава Львова Андрей Садовой на брифинге 16 ноября

Прямая речь Козицкого: "Если брать в целом зону ответственности воздушного командования "Запад", то 23 ракеты летело, 15 было уничтожено, 8 попаданий. Если брать Львовскую область, то из 13 ракет 7 было уничтожено, 6 попаданий в три объекта энергетической инфраструктуры, два из которых ранее уже подвергались ударам.

Ситуация критическая. На вечер порядка 2 миллионов человек или 700 тысяч абонентов были без света. К утру 95% абонентов свет подали, но действуют графики аварийного отключения.

Поданная мощность на Львовскую область, которую мы сейчас можем потреблять, – около 200 мегаватт, в мирное время мы потребляли от 650 до 750 мегаватт. Сейчас только 30% абонентов могут одномоментно пользоваться светом".

Детали: Козицкий добавил, что также есть разрушение частных домов и один травмированный, состояние которого уже стабильное, средней тяжести.

Садовой сообщил, что Львов уже с холодной и горячей водой, с отоплением, а большинство жителей города – с электроснабжением. Коммунальные службы работали всю ночь.

Он сообщил, что в четверг дети уже должны пойти в садики и школы.

Мэр попросил жителей делать запас воды, теплых вещей, иметь фонарики и павербанки, потому что реальность такова, что Россия и дальше будет пытаться разрушить энергетическую инфраструктуру.

Глава ОВА также сообщил, что все подстанции дополнительно усилены защитой.

Что касается мобильных операторов, то они закупают дизельгенераторы, чтобы продолжать работу в критической ситуации.

Машины с громкоговорителями будут извещать о тревоге во Львовской области в случае отсутствия электроэнергии.

Предыстория: