Зеленский объяснил, почему не пойдет на территориальные уступки: Путин не собирается заканчивать войну

Иван Дьяконов — 23 февраля, 04:52
Зеленский объяснил, почему не пойдет на территориальные уступки: Путин не собирается заканчивать войну
Владимир Зеленский. Фото: Getty Images

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина не согласится на территориальные уступки в обмен на прекращение огня, поскольку российский правитель Владимир Путин не собирается завершать войну.

Источник: Зеленский в интервью BBC

Детали: Отвечая на вопрос журналиста о том, что США и Россия предлагают Украине отказаться от 20% территории Донецкой области в обмен на прекращение огня, Зеленский категорически отверг такой сценарий.

Реклама:

По его словам, российская сторона будет врать в любом случае, поскольку Кремль заботится только о собственных интересах.

Прямая речь: "Я не рассматриваю это просто как землю, или не только как это. Я вижу это как отказ, ослабление наших позиций, оставление сотен тысяч наших людей, которые там живут. Вот как я это вижу. И я уверен, что это отступление разделило бы наше общество. Он (Путин – ред.) не хочет заканчивать войну".

Детали: Глава государства также прокомментировал переговоры со спецпосланником президента США Дональда Трампа Стивом Уиткоффом. Зеленский отметил, что американцы "должны останавливать россиян, а не пытаться им угодить".

РЕКЛАМА:

Зеленский добавил, что Украина не отказывается от цели возвращения к границам 1991 года, однако признал, что сейчас армии не хватает оружия и людей для немедленного освобождения всех территорий военным путем.

"Сделать это сегодня означало бы потерять огромное количество людей, миллионы людей, потому что российская армия большая, и мы понимаем цену таких шагов", – подчеркнул Зеленский.

Что предшествовало:

  • Ранее в западных медиа появлялась информация о различных "мирных планах", предусматривающих замораживание войны на текущей линии фронта и создание демилитаризованных зон вглубь территории Украины.
  • В то же время правитель РФ Владимир Путин в видеообращении по случаю советского праздника 23 февраля заявил, что Россия продолжит масштабное наращивание военного потенциала и призвал общество к тотальной милитаризации.
Зеленский российско-украинская война Путин
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования