В Белграде произошли столкновения между полицией и демонстрантами, требующими отставки Вучича
В центре Белграда в субботу произошли столкновения между правоохранителями и десятками тысяч демонстрантов, требующих проведения досрочных выборов и отставки президента Сербии Александара Вучича.
Источник: Reuters
Подробности: Участники акции заполнили площадь Славия, которая является одним из главных транспортных узлов города. Силовики в спецоборудовании заблокировали подступы к мэрии Белграда. После этого вблизи здания администрации президента и парка, где с марта прошлого года находятся сторонники действующего президента, вспыхнули столкновения.
Полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты, чтобы оттеснить толпу дальше по улице. Протестующие в ответ поджигали мусорные баки. Министр внутренних дел Сербии Ивица Дачич сообщил о задержании 23 человек. По его словам, в ходе столкновений также пострадали несколько полицейских.
По оценкам полиции, на площади и прилегающих улицах собралось около 34 тысяч человек. В то же время мониторинговая группа "Архив общественных собраний" оценила количество участников акции в 100 тысяч человек.
Многие люди пришли с плакатами "Ваши руки в крови" и "Студенты побеждают".
Что предшествовало:
- Антиправительственные протесты в стране продолжаются с того момента, как 1 ноября 2024 года на железнодорожном вокзале в городе Нови-Сад обрушилась крыша, что привело к гибели 15 человек. Митингующие и оппозиция называют это следствием тотальной коррупции.
Подробнее о протестах в Сербии читайте в статье: Революция без помощи ЕС: почему разразились протесты в Сербии и грозит ли Вучичу падение.