"Сильнее бомбардировок": Трамп заявил, что блокада иранских портов приближает мирное соглашение
-
9 июня, 09:57
Дональд Трамп, фото: Getty Images
Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп во время общения с журналистами заявил, что блокада США иранских портов усиливает давление на Тегеран с целью заключения мирного соглашения.
Источник: "Европейская правда" со ссылкой на Sky News
Детали: Трамп вновь повторил, что США и Иран "очень близки к заключению очень хорошего, прочного и весомого соглашения". По его словам, мощным средством для этого является блокада иранских портов.
Прямая речь: "Блокада оказалась гораздо сильнее бомбардировок, и это было действительно сочетание нашего первоначального натиска, а затем блокады, но вы знаете, что их экономика действительно страдает, и они заключат соглашение".
Предыстория:
- Писали, что Трамп предупредил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, что в случае продолжения ударов по Ирану тот может оказаться в изоляции.
- Перед этим в МИД Ирана предупредили, что последний обмен огнем между Ираном и Израилем только ухудшит "хаотичный дипломатический процесс" с США и еще больше усилит подозрения Тегерана в отношении Вашингтона. Пресс-секретарь иранского Министерства иностранных дел также обвинил в обстреле Соединенные Штаты.