Тимошенко послала МВФ письмо без подписи Ющенко

Четверг, 10 декабря 2009, 22:36

Украина передала МВФ проект письма о намерениях без подписи президента Виктора Ющенко.

Об этом заявил вице-премьер Григорий Немыря в четверг, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, проект письма согласован правительством с Нацбанком.

В частности, он подписан премьером Юлией Тимошенко, и.о. министра финансов Игорем Уманским, главой НБУ Владимиром Стельмахом.

Проект письма был передан Дирекции МВФ во время визита делегации во главе Немырей  в Вашингтон в понедельник.

"Во время этой встречи первое, что мы сделали, это передали проект письма о намерениях, который был согласовано с руководством Нацбанка", - сказал вице-премьер.

Немыря подчеркнул, что это очень важная информация, поскольку она свидетельствует о согласовании позиции правительства с Нацбанком.

По его словам, представители украинской делегации в ходе визита проинформировали МВФ о ходе бюджетного процесса и продолжают телефонные консультации о возможном уточнении параметров госбюджета на 2010 год.

"Сегодня делегация продолжает режим телефонной конференции в отношении согласования параметров (бюджета)", - сказал он.

"Для МВФ было важно увидеть параметры фискально-монетарной политики на 2010 год", - отметил вице-премьер.

Немыря также уточнил, что согласование этих показателей заканчивается и выразил намерение на успешное завершение переговоров до конца года. 

"Мы сейчас заканчиваем отработку и согласование этих параметров и, в случае позитивного окончания мы надеемся, что до конца этого года может быть принято решение о завершении пересмотра программы (сотрудничества с фондом МВФ)", - сказал он.

При этом вице-премьер отметил, что о возможности предоставления 3-го транша кредита говорить пока преждевременно, как и о его сумме.

"Сумма этого транша может быть и в полном объеме (намеченным ранее) и он может быть ниже. Это как раз часть процесса (переговоров )", - добавил Немыря.

Он также выразил мнение о том, что подписи президента Виктора Ющенко под проектом письма о намерениях страны уже не требуется.

Немыря напомнил, что МВФ настаивал на необходимости согласованной позиции представителей украинских властей для продолжения сотрудничества и негативно оценивал закон о повышении соцстандартов, ветировать который президент не стал.

Подписание закона вопреки позиции фонда, по мнению вице-премьера, означает фактическое исключение Ющенко из числа участников переговорного процесса.

"Поскольку президент не намерен менять свою позицию в отношении закона о соцстандартах, и четко об этом сказал, и были публичные заявления главы его секретариата Веры Ульянченко об этом, то это означает - и наше толкование, понимание у МВФ, что президент сам себя поставил за пределы тех, с кем работают во время завершения процесса", - сказал Немыря.

"Я сказал то, что я сказал", - добавил он в ответ на вопрос, означает ли это, что согласования проекта намерений от главы государства не требуется.
  

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования