Ющенко - Тимошенко: Прекратите давать деньги только тем, к кому едете

Четверг, 17 декабря 2009, 15:50

Президент Виктор Ющенко требует от премьера Юлии Тимошенко прекратить в первую очередь финансировать те регионы, которые планирует посетить руководство правительства.

Об этом говорится в письме Ющенко к Тимошенко относительно ситуации с финансированием расходов местных бюджетов, сообщает пресс-служба президента.

Глава государства отмечает, что к нему поступают многочисленные обращения относительно существенных задержек органами Государственного казначейства выполнения платежных поручений распорядителей средств местных бюджетов, из-за чего блокируется приобретение ими ряда социально значимых товаров и услуг.

Речь идет, в частности, о приобретении горюче-смазочных материалов, необходимых для обеспечения бесперебойной работы транспорта спецназначения, прежде всего автомобилей скорой помощи, пожарно-спасательной службы, снегоочистительной техники, услуг связи, подарков к праздникам для сирот и детей, лишенных родительской опеки, и т.п.

В то же время на счетах правительства в Национальном банке - 4,6 млрд. гривен, а размещенные депозиты госбюджета составляют более 6 млрд. гривен, указывает Ющенко.

По его словам, уже стало традицией в первую очередь направлять средства в те регионы, которые планирует посетить руководство правительства, что создает немалые проблемы со своевременным бюджетным финансированием в других регионах.

"Подчеркиваю, что бюджет государства - это не бюджет главы правительства", - пишет Ющенко к Тимошенко.

"Требую немедленно прекратить такую практику, а также принять неотложные меры для привлечения к ответственности должностных лиц, виновных в несвоевременном проведении платежей местных бюджетов", - заявляет президент.

О проведенной работе он просит сообщить ему в 5-дневный срок.

Ющенко также направил письмо генпрокурору Александру Медведько, в котором также указывает, что в последние месяцы годы органы Госказначейства допускают существенные задержки выполнения платежных поручений распорядителей средств местных бюджетов и, в первую очередь, средства направляются в те регионы, которые планирует посетить руководство правительства.

"Прошу безотлагательно провести проверки приведенных фактов, принять меры прокурорского реагирования к должностным лицам, виновным в несвоевременном проведении платежей местных бюджетов", - просит Ющенко Медведько.

О проведенной работе генпрокурор должен проинформировать президента до 24 декабря.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования