Украине обещают "выигрыш" от вхождения в Энергетическое содружество

Пятница, 18 декабря 2009, 08:01

В пятницу в Хорватии состоится заседание Совета Энергетического содружества, на котором ожидают решения об обретении Украиной членства в этой организации.

Спикер еврокомиссара по энергетическим вопросам Ферран Тарраделлас Эспуни в интервью "Немецкой волне" сказал, что от присоединения Киева к Энергетическому содружеству выиграют все - и в Евросоюзе, и в Украине.

"Если Украина наконец присоединится к Энергетическому содружеству, европейские компании будут делать инвестиции в возможности нового поколения, новые сети. Они будут знать, какими будут правила", - сказал он.

"Будет также повышена безопасность энергопоставок. Все стороны выиграют от большей конкуренции и лучшей цены", - добавил Эспуни.

В случае присоединения Украины к Энергетическому содружеству, на нее будут распространены энергетические правила Евросоюза, которые обеспечивают прозрачность и лучшее регулирование рынков.

Это позволит Киеву реализовать свой потенциал не только как страны-транзитера газа, но и как страны-производителя электрического тока.

Но в итоге должны выиграть обычные потребители, ведь в этом случае будут обеспечены поставки энергоносителей, появится больший выбор поставщиков, что приведет к улучшению цены, отмечает "Немецкая волна".

С момента создания Энергетического содружества - с 2006 года - Украина заявляла о своем намерении приобрести членство в этой организации, но оставалась в статусе наблюдателя.

Членами содружества являются 5 стран Юго-Восточной Европы - членов ЕС и 7 балканских стран - Албания, Босния и Герцеговина, Хорватия, Македония, Черногория, Сербия и Косово.

Цель энергетического содружества - функционирование единого энергорынка стран ЕС и стран-партнеров.

Статус наблюдателя в этой организации, кроме Украины, также имеют Грузия, Молдова, Норвегия и Турция.

Переговоры между Киевом и Европейской комиссией, координируещей работу Энергетического содружества, по поводу членства в этой организации длились чуть больше года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...