Ющенко отправил гонцов за "Арианой"

Вторник, 5 января 2010, 08:55

Украинская делегация отбыла в Оманский порт Салала за моряками с судна "Ариана", которые вместе с делегацией специальным авиарейсом вернуться в Украину.

Соответствующее поручение дал президент Виктор Ющенко. Делегацию возглавляют заместитель главы секретариата президента Андрей Гончарук и глава Службы внешней разведки Николай Маломуж.

Как отмечает пресс-служба президента, "освобождение украинских моряков из пиратского плена и их возвращение на Родину стало возможным благодаря целенаправленной и системной работе органов государственной власти и иностранных партнеров".

Гончарук сказал: "Борьба с морским пиратством является одним из приоритетов деятельности президента и соответствующих государственных учреждений".

"Глава государства лично осуществляет руководство спецслужбами Украины в ходе проведения операций по освобождению из плена и возвращению на Родину судов", - подчеркнул он.

А Маломуж отметил: "Во исполнение поручения президента соответствующие органы власти завершают подготовку законопроектов и других нормативных актов, которые заложат правовую основу для присоединения Украины к военно-морской операции Евросоюза "Аталанта" по противодействию пиратству у побережья Сомали".

Руководитель СВР также добавил, что причастные ведомства, кроме того, отрабатывают другие меры с целью обеспечения физической безопасности украинских торговых судов и граждан Украины, занятых в сфере международного морского судоходства.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования