Тимошенко обвиняет Януковича в срыве выборов

Среда, 13 января 2010, 10:05
 

Премьер Юлия Тимошенко обвиняет Партию регионов в сознательном срыве избирательного процесса.

Об этом Тимошенко заявила в среду на заседании правительства, передает УНИАН.

"Я хочу обратиться к президенту, который пока что остается гарантом Конституции, - срочно отреагировать на такую ситуацию, срочно вмешаться, пока страна не потеряла последние признаки лица цивилизованной демократической страны", - заявила она.

"Если такая ситуация останется дальше, можно считать, что выборов в Украине не будет", - добавила Тимошенко.

Премьер объяснила, что уже сейчас усилиями Партии регионов происходят массовые фальсификации, для которых используются технологии голосования дома без документального подтверждения состояния здоровья, а также осуществляется подготовка для регистрации большого количества избирателей в день голосования по месту проживания без регистрации.

По информации Тимошенко, в Донецкой области, где при власти находится Партия регионов, уже 11% избирателей из общего списка написали заявления о голосовании дома.

"Такие заявления выписаны одной рукой. Они все, по сути дела, идут из штаба Партии регионов", - добавила она.

Премьер напомнила, что БЮТ инициировал созыв внеочередного заседания Верховной Рады, но Партия регионов через внесение в повестку дня около 70 вопросов решила заблокировать рассмотрение законопроекта о запрете голосовать дома без документального подтверждения состояния здоровья.

"К сожалению, все это превратилось в профанацию... Идет сознательный срыв избирательного процесса", - заявила Тимошенко.

Она также обратилась к руководителям дипломатических представительств в стране с просьбой проанализировать ситуацию в Украине и сделать соответствующие доклады своим правительствам.

"Я также хочу обратиться к мировому сообществу: в Украине под прикрытием руководителей государства происходит просто срыв честных выборов и подготовка к масштабной фальсификации", - подчеркнула премьер.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News