Испорченные избирательные бюллетени допечатывали в субботу

Воскресенье, 17 января 2010, 10:23
 В субботу ЦИК приняла решение напечатать необходимое количество бюллетеней, которые были испорчены безосновательным применением штампа "Выбыл", и эти бюллетени в оперативном режиме были изготовлены.

Об этом на брифинге в воскресенье заявил глава ЦИК Владимир Шаповал.

"Вчера (суббота) комиссии пришлось опровергать некоторые моменты, которые возникали в процессе подготовки к выборам. Это не задача ЦИК давать какие-то оценки, в связи с чем это происходило, но, к сожалению, были факты, когда штамп "Выбыл" использовался безосновательно, без соответствующего решения ЦИК, и через такое неуместное, неправильное использование этого штампа было испорчено определенное количество бюллетеней", - сказал он.

Шаповал подчеркнул, что в субботу "ЦИК в оперативном режиме приняла решение, и необходимое количество бюллетеней было напечатано, и они через соответствующую службу были переданы ЦВК".

"Я надеюсь, что все эти бюллетени дошли к участковым избирательным комиссиям. Подчеркну, что ми давали задание "Полиграфу Украина" допечатать необходимое количество бюллетеней, в тех случаях, когда бюллетени были испорчены", - сказал Шаповал.

Он также прибавил, что по состоянию на день выборов количество членов окружных избирательных комиссий составляет 7319 человек, количество членов участковых избирательных комиссий - 708 тысяч 6 человек.

"Эта цифра поражает. Большое количество. Нужно, чтобы общество осознавало, что при таком количестве организаторов выборов в масштабах всей Украины возможные какие-то сложности, но я убежден, что на этих выборах, как и на всех предыдущих ЦИК общими усилиями с другими комиссиями эти сложность преодолеет", - прибавил Шаповал.

По его словам, количество доверенных лиц кандидатов в президенты составляет 3 тысячи 730 из них в общегосударственном избирательном округе -  86, в территориальных избирательных кругах -  3644.

Общее количество официальных наблюдателей от иностранных государств и международных организаций, зарегистрированных ЦИК, -  3149 наблюдателей.

Количество официальных наблюдателей от кандидатов на пост президента - 432 тысячи 482, с низ в территориальных избирательных комиссиях -  432 тысячи 445, а в заграничном избирательном округе - 37.

Общее количество аккредитованных представителей СМИ -  938, в том числе 421 от заграничных.

Также, по состоянию на 10.00, по словам Шаповала, в ЦИК поступили сообщения об открытии и начале работы участковых избирательных комиссий по целому ряду заграничных стран, в том числе из стран, которые очень далеки от Украины. Это в частности, во Вьетнаме, Индии, Китае, Австралии, Японии.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...