Тигипко примет решение только после второго тура

Среда, 20 января 2010, 10:58
 

Сергей Тигипко, занявший третье место по результатам 1-го тура, готов рассмотреть предложения об участии во власти только после окончания выборов.

Об этом он сказал в интервью украинским информагентствам в среду в Киеве.

"Есть два пути: первый - это тот, кто приходит во власть и он захочет воспользоваться мнением людей, которые за нас проголосовали, и захочет пригласить нас к власти", - сказал он.

"Если будет такое предложение, мы отказываться не будем. Мы будем смотреть, как мы сможем повлиять на власть, на изменения в стране", - сказал Тигипко.

По его словам, если же будет реализован второй путь, а именно - не будет предложений  совместно осуществлять реформы в стране, то его команда будет в оппозиции.

На вопрос, почему он не соглашается на предложение кандидатов в президенты уже сейчас, Тигипко ответил:

"По одной простой причине: сегодня никто не говорит о каких-то серьезных изменениях, не до того. Все и дальше продолжают заниматься обещаниями и выборами".

Кроме того, политик отметил, что поддержка одного из кандидатов до второго тура - это значит взять на себя определенную ответственность.

"Поддерживая, вы разделяете ответственность. А какие гарантии? Премьерство? Премьерство сегодня есть. А дальше? Кроме того, оно может и не состояться. Пообещать - это не значит выполнить", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, какие у него отношения с лидерами президентской гонки, С.Тигипко сказал:  "Мы достаточно цивилизованные политические конкуренты".

По словам Тигипко, и с Юлией Тимошенко, и с Виктором Януковичем у него проходит "спокойный диалог, без перехода на личности". "У нас не было жестко критики, мы не переходили на личности, чего, я считаю, в политике лучше е делать. То есть какая-то основа для конструктивного разговора есть".

Интерфакс

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...