Патриарх Кирилл в гостях у Ахметова

21 просмотр
Воскресенье, 8 мая 2011, 17:30

В субботу патриарх московский Кирилл посетил стадион ФК "Шахтер" "Донбасс Арену" и встретился с президентом клуба Ринатом Ахметовым.

Как сообщает пресс-служба "Шахтера", у западного входа на стадион патриарха встречал Ахметов. Здесь же находились донецкий губернатор Анатолий Близнюк, городской голова Александр Лукьянченко, посол России в Украине Михаил Зурабов, работники клуба, представители духовенства.

Сначала собравшиеся подошли к нескольким ретроавтомобилям, совершившим пробег из Крыма в Донбасс.

Ахметов лично сопровождал высокого гостя в "Донбасс-Арене" и давал ему уместные случаю пояснения. Первым делом все спустились в зону игроков. Патриарх осмотрел тоннель, из которого команды выходят на поле, заглянул в помещения для судей и делегатов матчей, отдельно остановился в раздевалке "Шахтера".

Он обратил внимание на икону Спаса, которую болельщики называют "Спас Шахтерский", подаренную клубу коллекционером и подвижником Олегом Здановичем.

"Оценив по достоинству удобства помещения команды хозяев и признавшись, что не представлял себе, что бывают такие грандиозные стадионы", патриарх Кирилл вышел на игровое поле.

Патриарх и Ахметов остановились в центральном круге, любовались стадионом и оживленно обсуждали различные аспекты футбольной жизни.

"Оказалось, что патриарх вполне владеет темой, он интересовался соотношением местных и зарубежных игроков в команде, тем, как клуб работает с болельщиками, и многим другим. Ринат Ахметов увлеченно рассказывал гостю о философии клуба, причем, патриарх неоднократно подчеркнул, что подобный подход ему нравится", - отмечает пресс-служба.

По дороге в control room - мозговой центр, пункт управления всеми процессами на "Донбасс Арены" - президент "Шахтера" и глава православной церкви обменивались взглядами на здоровый образ жизни.

"Оказалось, что оба сторонники ходьбы, но если Ринат Леонидович в ходе занятий комбинирует ее с бегом, то патриарх, разумеется, отдает приоритет просто пешим прогулкам. Сошлись и на том, что 7-10 километров ходьбы в день – необходимый моцион", - говорится в сообщении.

Подходя к президентской ложе, патриарх обратил внимание на панно, на котором изображены Ринат Ахметов, Мирча Луческу и Дарио Срна с Кубком УЕФА.

На балконе президентской ложи патриарх припомнил, как когда-то, будучи еще митрополитом, он оказался на хоккейном матче турнира на призы газеты "Известия", как был удивлен эмоциями, бушующими на площадке и вокруг нее.

После чаепития патриарху и его свите были вручены сувениры на память о "Шахтере" и "Донбасс Арене".

А он, в свою очередь, оставил запись в "Книге почетных гостей": "Посещая стадион "Шахтер" в Донецке, открываешь для себя особый мир, в котором тесно переплетается спорт, высокие технологии, творческая фантазия и яркое воображение, формирующие замечательные условия для человеческого общения".

Фото пресс-службы ФК "Шахтер"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Гречневая каша со вкусом смерти. Как лохматый пес Кузя пережил оккупацию Ирпеня. Аудиоверсия
Режиссер Евгений Афинеевский: Важно не дать миру привыкнуть к войне в Украине, как привыкли к войне в Сирии
Неделя мобилизации в РФ, псевдореферендум на оккупированных территориях, Лиман – главное о войне за неделю
"Документалистика заняла главное место в украинской киноиндустрии": организаторы фестиваля Kharkiv MeetDocs
Все публикации