Видео СБУ в ходе операции по поимке днепропетровских террористов

122 просмотра
Суббота, 2 июня 2012, 20:37

Глава СБУ Игорь Калинин в пятницу обнародовал видео слежения за подозреваемыми в организации взрывов в Днепропетровске 27 апреля.

По его словам, террористы вскоре после взрывов вышли на связь с требованием перечислить им на банковские карточки 4,5 миллиона долларов США.

В ответ правоохранители разработали оперативную игру, которая имела несколько вариантов развития событий.

"Мы выполняли их требования, да. В подобной ситуации мы включились в игру, но в игру, предложенную не ими, а уже непосредственно ту, которую разработали мы и заставили их принять наши условия для дальнейшей оперативной проработки", — сказал Калинин.

"Сообщения приходили на наш электронный адрес. Сообщения приходили по смс. Мобильный терминал использовался активно. Карточки они нам присылали по почте. То бишь определенные практические шаги преступники обязаны были совершать — они их делали. Соответственно они оставляли определенные следы. Соответственно у нас появилась возможность идентифицировать данных лиц", - добавил он.

Но когда злоумышленники попытались получить деньги с карточек, автомат выдал небольшую сумму и сообщил им об ошибке. Блокировка электронных счетов повысила агрессивность террористов и было принято решение об их задержании.

9 канал

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Гречневая каша со вкусом смерти. Как лохматый пес Кузя пережил оккупацию Ирпеня. Аудиоверсия
Режиссер Евгений Афинеевский: Важно не дать миру привыкнуть к войне в Украине, как привыкли к войне в Сирии
Неделя мобилизации в РФ, псевдореферендум на оккупированных территориях, Лиман – главное о войне за неделю
"Документалистика заняла главное место в украинской киноиндустрии": организаторы фестиваля Kharkiv MeetDocs
Все публикации