Журналисты таки добились отмены "клеветы"

14 просмотров
Вторник, 2 октября 2012, 13:09

2 октября в 10.00 напротив здания Верховной Рады журналисты и небезразличные граждане провели вторую протестную акция против закона о"клевете".

Их главным требованием было – принять постановление об отмене скандального законопроекта, который вводит уголовную ответственность за клевету.

Журналисты таки добились отмены скандального закона. 2 октября сразу после регистрации депутаты 349 голосами проголосовали постановление об отмене законопроекта.

Вместе с тем акцию против "клеветы" провели и крымские журналисты, сообщает "Крым. Комментарии". 2 октября в Симферополе перед зданием представительства президента Украины в Крыму крымские СМИ устроили "белый протест" с чистыми листами бумаги. 

 

Как известно, 18 сентября Рада приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает уголовную ответственность за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека вплоть до заключения.

После массовых протестов медиа, часть из которых вышли с белыми обложками, автор законопроекта, депутат от Партии регионов Виталий Журавский заявил, что отзывает его.

Но для этого Верховная Рада должна проголосовать за постановление об отмене законопроекта о "клевете". Для этого нужно согласие 226 депутатов.

1 октября под комитетом Верховной рады журналисты провели акцию протеста с требованием внести в повестку дня заседания Верховной рады постановление об отмене решения о принятии в первом чтении законопроекта Журавского.

Видео Skrypin Production 

 

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Гречневая каша со вкусом смерти. Как лохматый пес Кузя пережил оккупацию Ирпеня. Аудиоверсия
Режиссер Евгений Афинеевский: Важно не дать миру привыкнуть к войне в Украине, как привыкли к войне в Сирии
Неделя мобилизации в РФ, псевдореферендум на оккупированных территориях, Лиман – главное о войне за неделю
"Документалистика заняла главное место в украинской киноиндустрии": организаторы фестиваля Kharkiv MeetDocs
Все публикации