Стратегически важный блокпост

82 просмотра
Аркадий Бабченко
Пятница, 23 мая 2014, 15:05

Обгоревший пост ДПС, броня за каменными блоками, мешки, амбразуры, разбитое здание управления ДАИ, спящие на полу на матрасах тела, разбитое здание бензозаправки, стекло и осколоки под ногами, костер, полуголые люди с оружием, сигналки по периметру, наблюдатель за пулеметом, общее веселое злое напряжение, привычный мужской мир, густая зеленка вдоль дороги, автоматные очереди и взрывы...

Война живет по своему распорядку и по своей логике, и когда накатит, а когда откатит предсказать практически невозможно.

Текст и фото: ФБ Аркадий Бабченко

 
Блок-пост "БЗС" (бензозаправочная станция) украинские силовики заняли две недели назад. Сначала здесь стоял блок Донецкой республики. Потом прилетели вертушки и ударили НУРСами. Потом здесь был бой. Потом свой блок-пост поставила украинская армия. Потом опять был бой. Потом сбили одну вертушку. Потом вторую. Оба летчика погибли. 
Этот, самый дальний и самый напряженный на сегодня, блок-пост силовики пытались поставить три раза. Два раза боевики отбивали его обратно. На третий удалось. Несмотря на то, что стрельба не прекращалась почти сутки.  Расположен он в стратегически важной точке, на пересечении трех дорог - на Славянск, на Красный Лиман и трассы Донецк-Харьков.
 Блок-посты Донецкой республики начинаются уже совсем неподалеку, в километре полутора. 
На броне сидит наблюдатель и разглядывает завод в бинокль. Там работает снайпер. 
В бортике БТРа пять пробоин. Калибр семь шестдесят два.  
Импровезированное укрытие из перевернутого вверх дном пластикового бассейна. Говорят, остался еще от прежних хозяев.  
 
 
 
В лагере работают медики. Волонтеры Армен и Илья. Приехали на своей частной медицинской машине. Сами. По своему желанию. Мотаются по блок-постам. Вывозят раненных и больных.  
Зеленка здесь очень густая. По этой зеленке противник доходит даже до базового армейского лагеря и время от времени обстреливает его.
- Скажите, а зачем вы людям глаза завязываете? Он же и так пленный...
- Чтобы внутренее устройство блок-поста не срисовал. Никто никого унижать не собирается. Ничего личного. Просто война. Кстати, он не пленный. Задержанный.  
На блокпостах люди надевают бронежилеты и обыденно, буднично, допивая чай и выкинув щелчком трассер окурка в кусты, расходятся по позициям.  
 Над городом возвышается телевышка на горе Карачун. Стратегически важная высота, с которой вся местность как на ладони. Тоже несколько раз переходила из рук в руки.
За поросшим тростником полем здание недостроенного Химзавода, который все здесь почему-то называют "кирпичным". Там сидят наблюдатели и корректировщики противника. Оттуда же работает снайпер. 
 
 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Гречневая каша со вкусом смерти. Как лохматый пес Кузя пережил оккупацию Ирпеня. Аудиоверсия
Режиссер Евгений Афинеевский: Важно не дать миру привыкнуть к войне в Украине, как привыкли к войне в Сирии
Неделя мобилизации в РФ, псевдореферендум на оккупированных территориях, Лиман – главное о войне за неделю
"Документалистика заняла главное место в украинской киноиндустрии": организаторы фестиваля Kharkiv MeetDocs
Все публикации