Падение Алеппо

Украинская правда
14 декабря 2016

Падение Алеппо

Гражданская война в Сирии, длившаяся больше пяти лет и унесшая жизни четверти миллиона человек, подходит к концу. В начале декабря правительственные войска Башара Асада и его союзника Владимира Путина захватили город, сопровождая захват истреблением гражданских

среда, 14 декабря 2016, — УП
Сирийские правительственные войска и их союзники зажали мирное население, оставшееся в удерживаемых повстанцами районах Алеппо, в узкой полоске территории. Последние гражданские лица, проживающие в этой части города, обратились за помощью.

The New York Times и BBC рассказывают, что в понедельник вечером, 12 декабря несколько жителей с помощью текстовых и голосовых сообщений в основном в Twitter рассказали о том, что подвергаются обстрелам и боятся, что будут убиты. Через пару дней сеть наполнилась десятками и сотнями фотографий с хэштегом #SaveAleppo об убийствах в Алеппо.

Эта информация находит официальное подтверждение. 13 декабря в ООН сообщили, что правительственные войска в Сирии врываются в дома в восточной части Алеппо и расстреливают мирное население. Накануне в офисе ООН по правам человека сообщили: в четырех районах города были убиты 82 гражданских, среди которых 11 женщин и 13 детей.

Что происходит в Алеппо?

Война в Сирии длится с 2011 года, ее пик пришелся на 2012 год. За это время она унесла жизни более четверти миллиона человек гражданского населения. Несколько миллионов сирийцев за это время стали беженцами. Но около 18 млн человек до сих пор живут в разрушенной войной стране.

В конце сентября 2015 года в войну вступили российские ВВС, поддержавшие бомбардировками наземные войска Башара Асада, борющегося с внутренней оппозицией. С тех пор оппоненты Асада стремительно сдают позиции, а последним крупным городом, неконтролируемым правительством, оставалось Алеппо. До декабря 2016 года.

Это происходит прямо сейчас

12 декабря в Twitter был запущен шторм с хэштегом #SaveAleppo. Алеппо почти полностью захвачен. Счет идет на часы.

Справа – одно из многочисленных фото из Twitter, облетевших в эти дни мир .

С начала декабря, по данным Violations Documentation Center, на которые в своих материалах ранее ссыслались BBC и New York Times, в Алеппо было убито 141 человек.

Всего по стране за первые две недели этого месяца убиты 220 человек.

За время войны с 2011 года число жертв достигло 250 тыс человек.

Россия помогает Башару Асаду с конца 2015 года. С момента использования в войне авиации, число жертв в результате авиаударов ( на инфографике - это красные столбцы) возросло. Сегодня – это основная причина смертей среди гражданского населения.

Механизмов повлиять на Россию и Асада пока немного. РФ постоянно блокирует резолюции Совета безопасности ООН по Сирии.

В конечном счете это урок и для Украины. Половинчатый подход Запада к гражданской войне в Сирии - давать поддержку повстанческим силам, но не достаточно, чтобы победить правительство или его российских союзников - оказался провальным.