Рукописи не горят.
Пол Манафорт
в теневой бухгалтерии
партии Януковича

Українська правда - Сергей Лещенко, Антон Марчук
пятница, 19 августа 2016

Рукописи не горят.
Пол Манафорт
в теневой
бухгалтерии
партии Януковича

УП — пятница, 19 августа 2016
Сергей Лещенко, Антон Марчук

Почти 13 млн долларов – такую сумму мог получить известный американский политконсультант Пол Манафорт за свою работу на Партию регионов. Именно эти цифры фигурируют в так называемой черной бухгалтерии регионалов за период с 2007 по 2012 годы.

Манафорт сотрудничал с Партией регионов почти 10 лет. Впервые в качестве политконсультанта для Виктора Януковича его привлек один из главных спонсоров регионалов донецкий олигарх Ринат Ахметов в 2004 году.

С тех пор американец провел для ПР и ее лидера несколько удачных избирательных компаний. Последнюю – в октябре 2014 года – уже для преемника регионалов "Оппозиционного блока". Несколько членов фракции на условиях анонимности рассказали УП, что Манафорт консультировал проект и в 2015 году. В течение прошлого года он, по нашим данным, шесть раз прилетал в Украину, где встречался с лидерами Оппоблока.

Последний год все внимание Манафорта привлечено к президентским выборам в США. Не так давно он был назначен главой избирательного штаба кандидата в президенты от рес-публиканцев Дональда Трампа.

Впрочем, на этой должности Манафорт продержался недолго. После публикации в американской прессе информации об оплатах его услуг из черной бухгалтерии ПР, он был вынужден уйти с руководящего поста на второстепенную должность.

Тем не менее, украинская история Манафорта уже привела к большому скандалу в США и может повлиять на исход президентской кампании. Оппоненты Трампа, которых достаточно много, вряд ли оставят эту историю в покое.

В "амбарной книге" ПР его фамилия встречается 22 раза.

Если верить ведомостям, Манафорт мог получать деньги через нескольких человек, в том числе нардепов Евгения Гелера и Виталия Калюжного.

Ниже мы приведем еще несколько фамилий, которые фигурируют в "черной кассе"

Ларри Кинг – один из известнейших американских тележурналистов. С 1985 по 2010-й был ведущим знаменитого ток-шоу "Larry King Live" на телеканале CNN. В ноябре 2011-го посетил Украину и взял интервью у Николая Азарова.
Евгений Геллер – народный депутат Украины, в 5-7 созывах от Партии регионов, в 8 созы-ве – от группы "Відродження". Именно Геллера считают "кассиром" Партии регионов. Один из соучредителей "Европейского центра современной Украины", который спасал репутацию Януковича и регионалов в европейских странах.
Виталий Калюжный – народный депутат Украины 5-7 созывов от Партии регионов, бывший глава парламентского комитета по иностранным делам. Его считали близким к Борису Колесникову. Один из соучредителей и главный казначей "Европейского центра современной Украины", который спасал репутацию Януковича и регионалов в европейских странах.
"Кирш И" – вероятно, Инна Кирш – бывшая администратор внешних связей Европарламента, руководитель "Европейского центра современной Украины", неправительственной организации в Брюсселе. Неправительственная организация была создана для улучшения на Западе имиджа регионалов и Януковича, а сооучредителями с украинской стороны выступили депутаты Геллер, Кожара и Калюжный.

Кирш всегда отрицала то, что организованный ею "Европейский центр современной Украины" работал на Януковича. Именно через эту организацию было выплачено более 2 миллионов долларов американским лоббистам Януковича из компаний Podesta и Mercury.

В файлах, которые попали в наше распоряжение, упоминаются также многие депутаты, получавшие от 500 тысяч до 1 миллиона долларов во время смены власти. Они вступали в Партию регионов или становились членами депутатской группы "Стабильность и реформы", которой "дотушковывали" коалицию.

Сохраняя тайну следствия, мы не разглашаем фамилии данных депутатов, однако считаем нужным предать огласке один эпизод "амбарной книги Партии регионов". Он касается партии, позиционировавшей себя оппонентами власти Януковича. Речь идет о ВО "Свобода". В имеющихся в нашем распоряжении файлах есть платеж в размере 200 тысяч долларов от 4 ноября 2010 года за подписью регионала Виталия Калюжного. Платеж сопровождается таким описанием "ВО "Свобода" (комиссии)".