Привет, лихие девяностые!

553 просмотра
Четверг, 06 декабря 2012, 13:11
Владимир Марус

Поздравляю нас, господа "пані та панове" – мы снова живём в девяностых. Когда нет государства, закона, правоохранительных органов, права, морали, денег, спокойной жизни, и даже слабого намёка на какие-либо перспективы.

Но есть нюансы

Однако нынешние девяностые, при всём их "бандито-депутато-бычизме", кардинально отличаются от тех, минувших. К сожалению, далеко не в лучшую сторону. Потому что страна в начале и середине девяностых ещё "подъедала" за коммунистами и Союзом.

"Профукивая" и выпуская в аэродинамическую трубу всё, что было создано почти рабским трудом "строителей коммунизма" за много десятилетий. А сегодня проедать уже нечего. Уничтожено всё – пусть неэффективная, но всё же мощная индустрия, промышленность.

Слаборазвитое, на уровне африканских стран, но массовое сельское хозяйство, наличие пусть несовершенных ГОСТов и СНиПов, "настоящесть" в лёгкой, пищевой промышленности. Пусть хреновые, но свои комбайны, тракторы, сеялки, поливные агрегаты, самолёты, мотоциклы и так далее.

Медным тазом накрылись бесплатные образование, медицина, массовые физкультура и спорт, профсоюзные путёвки, идеология, остатки рудиментов "правильного" воспитания. Таких китов стабильности, как регулярно выплачиваемая, хотя и небольшая зарплата.

Из всех постсоветских республик мы оказались в самой большой и глубокой экономико-социальной пропасти. Почему? Потому что в отличие от "бацьки Лукашенко" не хватило ума сохранить то, что досталось от социализма. Проспали всё и сразу!

В отличие от России и Азербайджана не имеем природных ресурсов, которые могут продлить агонию. У нас не осталось ничего – ни традиций, ни устоев, ни истоков, ни целей, ни понятий. Всё летит в пропасть стремительно и неотвратимо.

К примеру, Янукович до оранжевого Майдана и после него – это "две большие разницы". Поясняю. До того он имел в своём активе огромную армию тягловых "лошадей", профессионалов – управленцев среднего звена высочайшего класса, ещё советской школы.

И что бы ни происходило "наверху", какие бы тараканы не залезали в головы руководящих страной бандитов, щирых и нещирых, клоунов и паяцев, как в калейдоскопе сменявших друг друга "біля керма і корита", экономика достаточно стабильно работала. Были реальный прирост ВВП, уровня жизни, зарплат, план по валу и вал по плану.

Но вот пришли "любі друзі". Они очень демократично уволии всех профессионалов – управленцев. А это, по разным оценкам, от 30 до 60 тысяч человек. На их место пришли по партийным квотам те, что в экономике и политике вообще ни в зуб ногой.

"Ушли" профессионалов в погонах, оставили только тех, кто не блистал, но регулярно "приносив у дзьобику кому треба". Результаты, как говорится, на лице.

Достаточно упомянуть тот национальный позор, когда на глазах у всего мира куча "профессионалов" под руководством министров и генералов ради поимки двух подозреваемых с целой армией и бронетехникой разгромила пол Одессы. Причём один таки ушёл.

По этому поводу разговаривал с одним из командиров всеукраинских спецподразделений, по-настоящему боевым генералом. Который не лезет в телеэфир, но пользуется непререкаемым авторитетом. Он с горечью сказал: "Мы бы их взяли за 10 секунд, но нас туда не допустили…".

При том, что ещё свежи в памяти впечатления, когда наши спецназовцы мгновенно, тихо и без шума взяли неприступный дворец Амина. А сегодня каждый день по всем телеканалам рассказывается о пытках и зверствах правоохранителей. Из-за того, что они полностью потеряли способность и мотивацию делать свою работу.

Профессиональную честь и достоинство, мужские качества наконец, чтобы выполнять свои профессиональные обязанности.

Быки в погонах и кабинетах

В 1998 на пресс-конференции автор был свидетелем, как высокие милицейские чины, один из которых впоследствии стал первым заместителем министра внутренних дел, заявили буквально и дословно следующее: больше не будет бандитских "крыш", будут только ментовские.

Он сказал правду: сегодня они лысые, с "гайками" и барсетками, растопыренными пальцами, вплоть до министров и генералов носят под дорогими галстуками толстые якорные золотые цепи.

Едва услышишь их речь, сразу впечатление, что к владельцу киоска пришли за "оброком" "интеллигентные" ребята с бейсбольними битами и в спортивних штанах.

Непосредственно бандитов теперь нет, либо они перестали бать доминирующей кастой. Их место заняли люди в погонах.

Впечатление усиливается, когда они открывают рты, чтобы сказать с трудом несколько слов: "шняга", "попутал рамсы", "предъява", "фильтруй базар", "не быкуй", "не гони фуфло" и прочне "литературные изыски".

Когда же переходят на, как они считают, "ридну мову", тут уж вообще "туши свет, бросай гранаты". Если же приходится сказать что-то по ТВ, обходятся несколькими с трудом заученными фразами – "без комментариев, тайна следствия", " кто тебя сюда пустил", и "сейчас и всю морду, и камеру разобью".

Хочу подчеркнуть ещё раз – это не эксклюзив Партии регионов. Не "чисто донецкие приколы". Винницкие и днепропетровские делали абсолютно то же самое. Так же со стрельбой и арматурой захватывали базары, торговые центры, пансионаты, гиганты советской индустрии и сельхозпредприятия.

На глазах у всего мира отстреливали конкурентов, как Максима Курочкина. Причём милиция спокойно смотрела на эти бандитские побоища. А спецназ вмешивался только тогда, когда на выборах не помогали всякие там "карусели", и "свой" кандидат не проходил, а "пролетал".

Опять же, это не моё мнение – это суть тотальних, ежечасных публикаций и теленовостей в СМИ. О том, что правоохранители продают на дискотеках наркотики, имеют план по "посадке" на иглу и "косяк" молодых парней и девочек.

У начальника обласного управления в задней комнате криминальный авторитет в спортивних штанах и тапочках, весь синий, в жестяной банке варит чифир. Однажды в гараже вижу – три сотрудника милиции из огромного мешка фасуют на продажу молотую коноплю.

Говорю начальнику обласного Управления: "а тебе не кажется, что это уже перебор". Он: "Вова, ты придираешься. Это хорошие работники, у них отличные показатели. А обидеть честного мента всякий может".

И начальник с коллегами и замами воюет исключительно из-за того, чей будет металлолом, кто выкапывает трубы системы орошения, чьи проститутки, чьи "колёса" в ночных клубах.

Так называемые депутаты и чиновники, в большинстве своём в прошлом "бомбилы", "каталы" и напёрсточники, кончают города. Захватывают парки, скверы, стадионы, детске площадки. Молча, тупо, сопя, без эмоций, не отвлекаясь и не разговаривая.

И сегодня страна, точнее то, что от неё ещё осталось, живёт по законам блат-хаты. Где открыто, "чисто конкретно" рулят "паханы", "смотрящие", "бугры". А "мужики" – загнаны под нары. Где не бюджет, а общак, и не совещания, а стрелки, тёрки, сходняки.

Где начальники райотделов бьют своих подчинённых – майоров и подполковников. Но не за какие-то там мифические показатели – их просто рисуют. А за реальные дела – что не вовремя или не в полном объёме принёс положенную "доляху".

Результаты мы видем в ежедневных новостях. Где спокойно и открыто члены конкурирующих ОПГ стреляют из автоматов уже в центре Киева и областных городов. Где взрывы на площадях воспринимаются уже как соседское "здрасьте".

Где на борьбу с коррупцией выделяются по коррупционным схемам астрономические суммы. Причём те, кто и есть коррупция, выделяют эти деньги сами себе. Где слово "суд" означает только одно – это контора, куда несешь "долю", и как в магазине колбасу, получаешь нужное решеие.

А что на выходе?

Но уважаемый читатель может спросить – а на фига нам эти страхи? Мы же сами всё это прекрасно знаем и видим каждый день вокруг. Отвечаю – если прямо сейчас не остановиться, то скоро будет "всем езда и всем труба".

Не поставив чёткий и верный диагноз, бесполезно лечить болезнь. И обращаюсь я исключительно к руководству страны, исключительно к их инстинкту самосохранения.

Экономики в стране нет. У нас ничего не работает. И никакие заклинания не заставят деньги появиться в столах, карманах и оффшорах сами собой, из ниоткуда. И кончатся ваши яхты, джипы, виллы, кабаки, шубы и бриллианты для дорогих любовниц, учеба в Лондоне для детей.

Ну, довырезаете все предприятия, сдадите их в металлолом. Вывезете весь скот, весь песок, весь лес, выловите всех мальков, не будет ни мяса, ни рыбы.

Америка и Европа не будут нас вечно кормить. Что тогда будете делать? Куда, на какие участки поставите "смотрящими" своих детей и братьев? В пустыне ни хлеб, ни овощи, ни мясо не растут.

Хотя нет, растут, но в Израиле. До котрого нам как до Марса рачки. Поэтому предлагаю совершенно жизненно необходимую вещь. Скоро разворовывать будет нечего. Значит, надо создать какой-либо управляючий орган.

Или пригласить на работу Пиночета с Чикагскими мальчиками. И дать им вытащить страну из того болота, где она сейчас благополучно торчит. А сделать это можно даже сейчас. Если человека, который попал под трамвай, перестать мазать зеленкой, а отвезти в реанимацию.

И страна моментально встанет из руин. За базар отвечаю.

Но это уже совсем другая история, Страна!

Владимир Марус, для УП


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)