Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Несмотря на возврат к углю, выбросы в ЕС продолжают снижаться

Пятница, 23 декабря 2022, 23:38
Несмотря на возврат к углю, выбросы в ЕС продолжают снижаться
Иллюстративное фото GETTY IMAGES

Возвращение к угольному производству электроэнергии в некоторых частях Европы не помешало значительному прогрессу сокращения выбросов парниковых газов.

Об этом свидетельствуют данные Центра исследований энергетики и чистого воздуха, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Guardian.

В ноябре выбросы парниковых газов в ЕС были самыми низкими по крайней мере за 30 лет, как и потребление газа, выбросы углерода в энергетическом секторе и производство электроэнергии на ископаемом топливе.

Реклама:

Заморозки в этом месяце могут привести к тому, что в декабре будет сожжено больше угля и газа после необычно мягкого ноября.

Но только небольшая доля падения использования ископаемого топлива в прошлом месяце может быть связана с погодой, согласно анализу Центра. Умеренные температуры способствовали снижению спроса на газ за пределами энергетического сектора на 6%, в то время как фактический спрос упал на 26%. В энергетическом секторе более мягкие температуры могут быть причиной падения спроса на два процентных пункта от 12%, считают аналитики.

Лаури Милливирта, ведущий аналитик и автор отчета, пояснил: данные показывают, что обвинения в адрес ЕС в отказе от климатических обязательств являются ошибочными.

ВИДЕО ДНЯ

"Было очень распространено мнение, что Европа шагает назад в вопросе изменения климата из-за войны в Украине. На конференции Cop27 часто звучали замечания по этому поводу: мол, Европа возвращается к углю. Мы показываем, что это не так - была неправильная оценка потребления угля", - сказал он.

Некоторые страны-члены ЕС, включая Германию и Польшу, стремились к ограниченному возвращению к использованию угля для производства электроэнергии на фоне стремительного роста цен на газ и ограничения поставок после вторжения России в Украину. Великобритания перевела угольные электростанции в режим ожидания.

В ноябре ЕС в целом использовал меньше угля, чем в том же месяце прошлого года, и чем в том же месяце в течение последних трех десятилетий. Германия и Польша использовали меньше угля, чем год назад, хотя Финляндия немного увеличила потребление угля.

В Германии и Франции произошло резкое сокращение выработки энергии на ядерных реакторах. В Германии это было компенсировано увеличением выработки ветровой и солнечной энергии, а Франция значительно сократила потребление электроэнергии.

Однако похолодание, наступившее в этом месяце, когда температура воздуха была примерно на 5 градусов ниже, чем обычно для этого времени года, а также снег и гололед в большей части Северной Европы, могут затормозить прогресс в сокращении использования ископаемого топлива этой зимой.

Напомним, в декабре Совет ЕС и Европарламент предварительно согласовали план увеличения энергонезависимости блока, в частности от России.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
06:54
Генштаб: На фронте произошло более 130 боевых столкновений, больше всего – на Авдеевском направлении
06:48
Латвия передала Украине оборудование для восстановления энергетики
05:52
На ВОТ Запорожской области россияне намерены продавать захваченное жилье украинцев – Федоров
04:58
В США Оклахомой пронесся торнадо – четверо погибших и по меньшей мере 100 раненых
03:58
Отход Сил обороны с позиций не способствует быстрым тактическим успехам россиян – ISW
02:58
Сопротивление: Россияне вербуют белорусскую молодежь для сборки БпЛА
02:46
Скелетонист Гераскевич: Если спорт вне политики, то его больше всех политизирует президент МОК Томас Бах
02:16
Россияне атаковали Сумскую область неуправляемыми ракетами, сбросили 25 мин
01:18
Telegram заблокировал ряд официальных чат-ботов Украины – ГУР
00:54
видеоСырский показал авиаудары Сил обороны по местам сосредоточения личного состава россиян
Все новости...