Що приховує МВС?

Костянтин Стогній, для УП — Понеділок, 5 жовтня 2009, 17:54

Милиционеры, особенно оперативники, люди суеверные. Дежурные оперуполномоченные и эксперты, которые выезжают в составе следственно-оперативной группы на преступление, никогда не скажут друг другу после фиксации очередного происшествия - "до свидания" или "последний раз". Преступления, как и разы, всегда "крайние", причем говорить о них стараются очень редко и осторожно, а прощаться нельзя потому, чтобы новую беду не накликать.

Но так делают оперативники, а руководители МВД вынуждены петь под одну дудку жизнеутверждающую арию "вона працює", не нарушая унисон общего мажорного лада.

Допелись. Ранее хоть немного благосклонная оперативная удача отвернулась, и в течение одной недели один за одним посыпались преступления, резонанса от которых хватило бы на отдельный год.

Криминальную хронику прошлого понедельника начало убийство на рабочем месте прокурора Таращанского района. Первые дни следствие топталось на месте, но чтобы хоть как-то объяснить свою неудачу, правоохранители стали вбрасывать в СМИ информацию об "особом статусе" должности Таращанского прокурора в деле расследования убийства Георгия Гонгадзе. Тут уже не до суеверий и морали, это просто преступно объяснять свое профессиональное бессилие болезненной для общества темой.

Надо отдать должное СБУшникам, которые к концу недели установили связь между выстрелами в прокурора Сергея Мрука и его помощником, который по корыстно-бытовым причинам заказал своего шефа.

Только стал утихать резонанс от убийства руководителя районной прокуратуры, как в столичной области прогремели новые выстрелы. В результате кровавого побоища в пятницу в супермаркете "4room" погибло четыре человека, ранен случайных прохожий.

Среди погибших - два офицера милиции, которые охраняли жертву - Шабаба Алояна. В СМИ появились комментарии о непрофессионализме ребят из "Титана", которые не были в бронежилетах и не смогли адекватно отреагировать на нападение.

Делать этого нельзя, ни с профессиональной, ни с моральной точки зрения.

Во-первых, о погибших в бою плохо говорить кощунственно, во-вторых, если и допущены просчеты, то только руководителями, которые не довели до подчиненных резко увеличившийся градус опасности нападения на охраняемое лицо. Угрозы ведь Алоряну стали поступать не вчера, и парни просто должны были и об этом знать.

Тревожит другое. К опасности нужно готовить заранее. И население (в первую очередь), и личный состав. Тогда поступки и действия будут адекватными, потому что человек будет настроен на чрезвычайную ситуацию, будут задействованы все внутренние силы и профессиональные навыки, которым его учили не один день.

Однако при этом нужно честно сказать: ситуация в стране не просто тревожная. Она опасно-критическая, что-либо подобное мы переживали более 10 лет назад, и тот период новейшей истории Украины назвали "бандитскими девяностыми".

Криминал, оказавшись без экономической подпитки, напрямую связан с финансовым кризисом, который ударил не только по легальной, но и нелегальной экономике, начал войну за свое выживание.

Об этом сегодня надо открыто и смело заявить, а не обманывать нас заверениями "о снижении уровня преступности".

Верх цинизма после похорон двух офицеров милиции, погибших от рук киллера, слышать из уст руководителя МВД, что "разговоры про возвращение призрака 90-ых не имеют под собой никаких оснований".

Кстати, по статистике с начала года количество заказных убийств возросло вдвое, а проявлений бандитизма в 2, 6 раза по сравнению с прошлым годом.

Сколько еще нужно смертей и крови, чтобы правоохранители отошли от стиля мажорной рекламной кампании и сказали всем нам простые вещи. О том, что в нашем годе (районе), селе сложная криминогенная ситуация.

Преступность возросла и становится все более агрессивной. В связи с этим МВД увеличивает количество патрулей, которые будут укомплектованы военнослужащими внутренних войск. Органы правопорядка переходят на усиленный режим несения службы.

Повсеместно в добровольно-принудительном порядке возрождаются народные дружины. При ЖЕКах, клубах, в других общественных местах появляются мобильные посты милиции, в которых потерпевшие могут получить защиту или же быстро сообщить о совершенном против них преступлении…

Ничего нового в этих мероприятиях нет. Именно такие шаги сбили волну преступности в конце девяностых, и хоть немного вернули милиции доверие со стороны народа.

Да, будет нарушена кампания о декларируемых растущих успехах органов исполнительной власти. Но, возможно, тогда будут сбережены жизни наших граждан, и не будут оставаться сиротами дети офицеров в мирное время.

 

Константин Стогний, для УП