Тимошенко провела прощальную экскурсию по тюремному прошлому

Воскресенье, 20 ноября 2005, 23:37

Юлия Тимошенко – человек с ярким творческим воображением. Когда-то сказала, что лучший выбор для женщины – это попасть на обложку журнала "Playboy". После отставки в сентябре 2005 случайно нашла в сумке оранжевую и синюю ленты, которые правильно сложила перед телекамерой. Сейчас же она приравняла себя к Андрею Сахарову.

Случилось это в субботу, когда экс-премьер собрала пресс-конференцию и представила журналистам своих ближайших соратников из предыдущей бизнеса-жизни. Этих людей она в первую очередь имела в виду, когда говорила фразеологизм "жертвы репрессий режима Кучмы". Поводом для встречи было окончательное признание Верховным судом законности отмены всех обвинений, выдвинутых против команды Тимошенко.

Во времена Кучмы был такой темник – называть Тимошенко не "экс-вице-премьером" и не "лидером партии Батькивщина", а исключительно как "бывшая руководительница корпорацией ЕЭСУ". Теперь в этом нет ничего компрометирующего, о чем и планировалось сообщить прессе.

Однако предвыборная кампания заставила Юлию Тимошенко не ограничиваться просто соло-брифингом, а превратила это в знакомство со всеми ее родственниками. В итоге же пресса стала свидетелем, как интересно строятся отношения между экс-премьером и ее мужем.

Всю свою взрослую родню, кроме мамы, которая по состоянию здоровья осталась в Днепропетровске, Тимошенко посадила за длинным столом в агентстве "Интерфакс". "Для всей нашей команды вчера состоялось знаковое событие!", - сказала Тимошенко и рассказала, что они получили на руки не просто решения Верховного суда.

"Это так называемое исключительное производство – судебное заседание, которое проходило при участии 46 судей. Это Криминальная коллегия и Военная коллегия в полном составе. У нас в таком составе еще не проходили судебные заседания!", - сообщила Тимошенко, будто бы оправдываясь, чтобы никто ничего дурного не подумал. Ведь не секрет, что с главой Верховного суда Василием Маляренко у нее замечательные отношения, построенные на его будущем баллотировании в парламент по списку БЮТ.

"Когда мы в пятницу получили это решение, то даже сложно было радоваться", - добавила Тимошенко. "Здесь на шести страницах перечислены все статьи преступлений, которые мы якобы совершили. И дальше написано: дела в части обвинений закрыты (судами низших инстанций) обосновано и в соответствии с действующим законодательством при отсутствии состава преступления".

"То есть с этого момента абсолютно очевидно, что все издевательства были безосновательны, это были наглые политические репрессии!", - подытожила свое вступление экс-премьер. Дальше Тимошенко сообщила, что только против нее были выдвинуты обвинения по 28 статьям. "И это 167 лет заключения", - схитрила Тимошенко. Ведь ей очень хорошо известно, что в Украине тюремные сроки не суммируются, как в Америке, а поглощаются. То есть если бы в самом деле случилась беда и Кучма сделал ее вторым Ходорковским, то это потянуло бы на десяток лет колонии.

"Шесть раз подавали в Верховную Раду на снятие с меня неприкосновенности, и ничего из этого не вышло! Шесть генпрокуроров сменилось за это время, и каждый из них считал личной заслугой возбудить уголовное дело против нашей семьи и команды. Если он этого не делал, то не мог получить доброго отношения со стороны предыдущего президента", - железным голосом сообщила Тимошенко.

Она добавила, что следователь в деле ЕЭСУ Жербицкий получил за эти расследования от Кучмы звание генерала. "Никогда группа меньше, чем 150 следователей, не работала в нашем деле! Постоянно у нас находилось до 500 машин в системе внешнего наблюдения! Были проведены сотни командировок следственных групп за границу!".

Потом Тимошенко попросила рассказать впечатление от пребывания в следственном изоляторе каждого со своих родственников. Экс-премьер, передавая микрофон, сжато характеризовала соратников.

В целом об этих людях она отозвалась очень тепло: "у них прекрасное образование, ученые степени, абсолютно чистый состав души и любовь к родине". Сами герои, брошенные в огонь предвыборной кампании, оказались неподготовлены к выходу на прессу, сбивались, делали ошибочные политические заявления и просто волновались.

Первым, по просьбе Тимошенко, слово взял отец ее мужа Геннадий Афанасиевич, который сейчас передвигается с помощью костылей. "Он был прикован наручниками к кровати в реанимации после сложной операции – когда, согласно выводам врачей, ему оставалось жить часы! Возле него стояли десятки омоновцев, которые думали, что этот человек, практически без сознания, может убежать из больницы!", - негодующе сказала Тимошенко.

Ее свекор продолжил: "Я перенес два инсульта, я инвалид первой группы пожизненно. Друзья мои, Бог есть, все видит и каждому воздаст! Любой из нас, как и Юлечка, понимают свою роль в тех событиях. С самого начала я не верил ни единому слову, которые говорились в обвинительных выводах. Нас поняли и нас простили судьи!", - добавил он.

На этих словах Юлия Тимошенко увидела всю неполикорректность сказанного – ведь само слово "извинить" предполагает, что была какая-то вина. Впрочем, как известно, по сути предъявленных им обвинений суда вообще не было. Ведь дела закрывались судами по представлению адвокатов Тимошенко. Впрочем, единственное, что она успела сделать в этот миг – это исправить в словах своего свекра, что их простили не "судьи", а "законы".

Дальше Юлия Тимошенко представила жену Геннадия Тимошенко, назвав ее "мамой". "Галина Александровна, чтобы не оставлять человека, которого пролюбила всю жизнь, стала общественным адвокатом своего мужа и ежедневно становилась в очередь, заходила в тюрьму, и вечером выходила из тюрьмы. Практически весь этот срок они просидели вместе".

По словам Тимошенко, так же делала и жена другого фигуранта дела ЕЭСУ – Ада Шаго, муж которой Евгений Шаго был председателем правления "Единых энергетических систем Украины".

"Каждый день за этими женщинами закрывалась большая металлическая дверь тюрьмы... Когда мы дома праздновали решение Верховного суда, то мы определили, что это жены декабристов", - торжественным голосом сообщила Тимошенко.

В свою очередь Евгений Шаго, который во времена премьерства Тимошенко был заместителем министра Кабинета министров, пожаловался, что дела возбуждались не только против них, но и против их детей: "Задача была – найти недостатки и посадить мою дочь в тюрьму!".

Дальше Евгений Шаго показал, что Тимошенко может на него положиться: "Мы, даже находясь в тюрьме, передавали Юлии Владимировне: "Мы согласны еще сидеть, но чтобы она ни на шаг не отступилась!". И мы постоянно ощущали ее локоть! Система хотела нас сломать – ведь если бы мы дали показания против Юлии Владимировны, то нас бы выпустили".

Присутствующие соратники Тимошенко также восхваляли компанию, которая стала причиной их мытарств. "Единые энергетические системы Украины подняла с нуля 3 тысячи предприятий и они стали работать в три смены! Я сожалею, что ЕЭСУ были уничтожены", - сказал Шаго.

Так же жаль из-за ликвидации ЕЭСУ и экс-главному бухгалтеру этой структуры Антонине Болюре. По словам Тимошенко, "об этой женщине в криминальной хронике было написано много неприятных вещей!". Антонина же Болюра сказала, что после победы Ющенко она работала в Главном контрольно-ревизионном управлении Украины.

Там она поняла, что ЕЭСУ "всегда работала на государство, там всегда были предусмотрены государственные интересы". А вот "настоящие преступления", по словам Болюры, делаются на госпредприятиях. "Какой же вред нанесен государству тем, что завалили ЕЭСУ!", - не выдержала она.

От пребывания в СИЗО у Антонины Болюры тоже остались ужасные впечатления. "Я думаю, о чем рассказать? Когда раздевали догола и искали таблетку жвачки, которую я взяла у адвоката? Или когда забирали из больницы Стражеско? Или когда скорая забрала из зала суда? Невозможно об этом говорить..."

Еще один бухгалтер ЕЭСУ Лидия Сокольченко, по словам Тимошенко, "последние полгода находилась в полусознательном состоянии, у этого человека доброкачественная опухоль мозга, которая дала обострение во время всех этих издевательств".

Лидия Сокольченко волновалась больше всего во время действа. Она лишь сообщила, что "этот прессинг, который был с нами и нашими детьми, сложно пережить нормальному человеку", а дальше извинилась за дрожащий голос.

Тимошенко сказала, что не хочет преследовать тех, кто преследовал их – но угрожающе добавила: "Не хочется тратить на это свою жизнь. Жизнь все сделает как нужно... Но не нашими руками!".

Дальше же прозвучала это нескромное сравнение: "Когда репрессировали Сахарова, а потом реабилитировали, то СССР, который мы ругаем, нашел возможность извиниться и сделать реабилитацию публично. К сожалению, мы не дожили до того времени, чтобы государство извинялось перед людьми, которые прошли через большие пытки".

Свекр Юлии Тимошенко Геннадий - слева, муж Александр - справа

Однако интереснее всего было наблюдать диалог Юлии Тимошенко с Александром Тимошенко – ее мужем.

С первых слов Александра Тимошенко стало понятно, что он мечтает пойти по стопам карьеры своей жены. Его выступление было скорее для майдана, а не пресс-конференции: "Уважаемые друзья, эти десять лет я очень горд за всех нас и людей, которые нас поддерживали! Я уверен, это время нас не сломало, а только закалило. Потому что теперь нас нельзя ни перевербовать, ни взять на испуг. И нам ничего в этой стране не страшно!".

"Мы хотим жить в справедливой демократической стране, где уважают законы и просто так не бросают людей за решетку! У нас сейчас есть много соратников, которые помогут Юлии Владимировне построить такую свободную демократическую страну", - добавил муж экс-премьера и обратил внимание на последнее предложение, сам того не желая.

На самом деле есть информация, что Александр Тимошенко хотел бы баллотироваться в парламент по списку БЮТ. Однако жена ему в этом праве якобы отказала. Поэтому пресс-конференция была уникальным шансом задать такой вопрос мужу экс-премьера. Он начал отвечать оч-чень неуверенно: "Что касается депутатства... Вы знаете, это решение... Меня на него, э... как бы..."

В этот момент не выдержала сама Юлия Тимошенко и перебила: "Скажи, идешь или нет?". Александр Тимошенко стал хмурее тучи и сказал: "В депутаты – не иду!".

"Это плохая традиция, когда целыми семьями ходят в списки, включая домашних животных", - издеваясь, подытожила его жена.

Наблюдение за публичными отношениями Юлии и Александра Тимошенко показало всю подноготную их отношений. Так, она постоянно перебивала и даже отвечала за него.

Например, у Александра спрашивали, действительно ли он убежал за границу в то время, пока находился в государственном розыске во времена Кучмы. "Я не выезжал, я был в Украине у друзей...", - грустно сказал Александр Тимошенко. "В нычках!", - вставила в конце фразы Юлия Тимошенко и засмеялась.

Пользуясь возможностью выхода в люди Александра Тимошенко, его надо было спрашивать о той хваленой предпринимательской деятельности на селе – которой он занимается и которую рекламирует экс-премьер, как только начинаешь требовать объяснений о ее доходах.

"Аграрный бизнес – это одно не из самых крупных направлений, которым я стал заниматься", - чистосердечно сознался Александр Тимошенко и сломал легенду своей жены. Он добавил, что его компания называется "Агрофирма "Феникс". Здесь Юлия Тимошенко в который раз прервала мужа, опять засмеялась и сказала: "А выращиваем мы маленьких перепелочек!".

"Саша понемножку только начинает заниматься бизнесом... Только понемножку, буквально первые шаги, потому что разрушили все, что могли. Оставили выжженое поле", - объяснила Тимошенко. "Удается ли ему – мы увидим в конце года, когда он, как честный гражданин, оформит декларацию. И мы увидим, сколько он наработал для семьи!", - посмотрела жена на мужа.

Главным же шагом пресс-конференции была демонстрации содержимого полиэтиленового кулька, с которым Тимошенко пришла на пресс-конференцию. Подняв с пола мешочек, Тимошенко начала его разворачивать и рассказывать: "Возможно, кто-то в кабинетах храню антикварные картинки, кто-то – раритетные статуэтки. А я храню...". На этих словах она показала журналистам абсолютно неэстетичный алюминиевый котелок.

"Это серебро?", - спросил какой-то не в меру циничный журналист. "Да, все серебряное", - ответила Тимошенко, сжав скулы. Она продолжила доставать вещи. "Вот еще есть такая миска, такая ложечка... Это - тюремная пайка!", - объяснила Тимошенко.

Она уверила, что этот комплект хранится в ее кабинете со времен выхода из СИЗО. Ради справедливости следует отметить: корреспонденты "Украинской правды" бывали там три или четыре раза во время интервью и никаких тюремных аксессуаров раньше не замечали.

Во время пресс-конференции Тимошенко сказала, что этот набор будет стоять у нее на работе и в случае возможного возвращения в кресло премьера. Но уже когда все журналисты разошлись, Тимошенко полушепотом пообещала: если вторично придет ко власти, то подарит все столовые тюремные приборы "Украинской правде".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде