Статьи

Андрей Парубий: Закон о Генпрокуратуре - это был вопрос национальной безопасности

"Я считаю, что лучший метод - это общественное давление, который должен быть направлен на каждого депутата, чтобы он в результате работал в сессионном зале". УП поговорила с главой Верховной Рады Андреем Парубием за пределами кабинета, чтобы отойти от привычного всем образа паркетного чиновника. (укр.)

Обострение "банкопада". Что стоит за банкротством Фидобанка и "Михайловского"

За последнюю неделю на банковском рынке произошло сразу два крупных банкротства. ЭП исследовала каждую из этих историй и узнала, что происходило в финучреждениях до признания их неплатежеспособными.
Культура

Окно в Европу: как западные музыканты возрождают концертный рынок Украины

После двух лет затишья в Украину снова приезжают зарубежные исполнители топ-класса. Кризис миновал?

Беглые начинают и выигрывают: как Фирташ сотрудничает с властями

Как и ожидалось, кампания по деолигирхизации оказалась очередной профанацией. Наоборот, власти все чаще "идут навстречу" собственникам наиболее крупных украинских ФПГ.

Ціна "Свободи". Як соратники Тягнибока монополізували Івано-Франківськ

В городе мэр Марцинкив почти звезда. Однако существует и темная сторона местных чиновников. Вместе с полнотой власти представители "Свободы" получили возможность распоряжаться бюджетными деньгами. (укр.)

Яценюк после отставки. Сбитый летчик или переиграл всех?

"Украинская правда" разбиралась, чем сейчас занимается бывший премьер, какой стратегии придерживается "Народный фронт", и получит ли Порошенко более сильного политического оппонента.
Пенсия

Деньги на будущее. Не пора ли креативному классу подумать о пенсии?

Как решают вопросы социальной защиты работников культуры в странах Европы и почему в Украине их работа остается невидимой? (укр.)
интервью

Андрей Рева: Повышение пенсионного возраста - это вариант

Как угодить МВФ и решить проблему дефицита Пенсионного фонда? Почему, снижая ЕСВ, надо повышать пенсионный возраст. Об этом в разговоре ЭП с главой Минсоцполитики Андреем Ревой. (укр.)

Экспортная стратегия Украины: "Белая книга" или разбеленная "Зеленая"?

Представители Еврокомиссии заговорили о том, что планируют привлечь украинских экспертов к работе в евроинтеграционном направлении. Однако людей, имеющих квалификацию для этого, чрезвычайно мало.

47

Георгию 47, 16 из них в нашей памяти. Годы проходят, жизнь продолжается, без тебя. "Крым для Украины может стать серьезной зоной конфликта", - говорил ты. "Если их не остановить в Грузии, они пойдут на Украину", - предостерегал ты.
Декоммунизация

Щорс в законе. Как Кличко провалил декоммунизацию

Уже 22-го мая в Киеве может полететь голова мраморной Крупской, исчезнуть бесследно бронзовый бюст Примакова и покраснеть от краски конь Щорса. (укр.)

Игорь Гуменный Я очень не хотел заниматься бартером, но получилось наоборот

Интервью с топ-100 успешными предпринимателями Украины. На этот раз - с совладельцем торгово-промышленного холдинга UBC Group Игорем Гуменным. (укр.)
ЦИК

Без Охендовского. Как Порошенко обновляет ЦИК под себя

Президент желает получить фактически единоличный контроль над Центризбиркомом. Однако похоже, что пока Порошенко не удалось продавить такой вариант обновления ЦИК. Торги продолжаются. (укр.)
интервью

Посол Украины при ЕС: Я не считаю, что Шенген сейчас разваливается

Несколько стран хотят отложить решение по безвизовому режиму с Украиной. Представитель Украины при Европейском Союзе Николай Точицкий стал первым чиновником, который признал, что проблема действительно существует.

Боль государства. Отвоюет ли фармацевтическая мафия рынок закупки лекарств

Закупки лекарств начали передавать международным компаниям, которые уже сэкономили для госбюджета полмиллиарда гривен. Процесс тормозят фирмы-прокладки, которые поддерживает руководство министерства. (укр.)
Инфокарты

Дорожный фонд и децентрализация дорог. Как это будет

Правительство работает над созданием Дорожного фонда. ЭП узнавала, способен ли этот механизм побороть украинское бездорожье. (укр.)
Литература

10 фактов, которые вы не знали об украинских сказках

Почему нашим Золушкам не нужны принцы и что общего между мастером Йодой и Украиной? (укр.)
интервью

Артур Михно, Work.ua: за год зарплаты выросли на 25-30%

Как был создан самый успешный украинский проект по поиску работы, на чем он зарабатывает, с чем связан небывалый рост вакансий на рынке труда. Об этом ЭП поговорила с сооснователем Work.ua Артуром Михно.

Римский статут Международного уголовного суда: в чем проблема с ратификацией?

Если Украина станет участницей МКС до 1 января 2017 года, то сможет принять участие в голосовании за расширение компетенции этого суда на преступления агрессии. Сейчас - едва ли не последняя возможность сдвинуть вопрос присоединения к МКС с мертвой точки. (укр.)
Фоторепортаж

Возвращение крымских татар на Родину. Первые шаги дома

Власти Крыма не давали крымцам возможности строить дома, налаживать жизнь на своей земле. Фотограф Александр Клименко имел редкую возможность зафиксировать первые шаги очень непростого, но счастливого возвращения крымских татар домой.

Десять фактов о парламенте, или Как отличить реформатора от консерватора

Какие депутаты активнее поддерживают прогрессивные законы? VoxUkraine проанализировала их голосования и нашла десять закономерностей. Одна из них - женщины и молодые депутаты голосуют лучше, чем депутаты-мужчины пенсионного возраста. (укр.)

ЕС готовится сломать "волшебную палочку". Хватит ли мудрости европейским политикам?

Когда в следующий раз ЕС придет в Раду с просьбой принять тот или иной "проблемный" закон (к примеру, для открытия экспорта), то депутаты без сомнения вспомнят о "безвизовом кидке"...
Фестиваль

Kyiv Comic Con: гики, косплеи и настоящий полет на Марс

О чем говорили, какие делали прогнозы и в кого преображались на фестивале популярной культуры Kyiv Comic Con. (укр.)

Будут ли партии финансироваться госбюджетом

Новый закон предусматривает выделение ведущим партиям средств из госбюджета и вводит контроль над их финансированием. Тормозит реализацию этих норм медленное становление профильного органа - Нацагентства по предупреждению коррупции. (укр.)
18 мая

Три поколения боли. Что для крымских татар значит 18 мая

18 мая – день памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. Нет ни одной крымскотатарской семьи, кого бы ни коснулась депортация. Лишены Родины были все. "Украинская правда" рассказывает истории пяти семей.

Что изменилось в украинской экономике от Соглашения об ассоциации – исследование

Экономика Украины оказалась в условиях "идеального шторма" – произошло едва ли не все плохое, что только могло произойти. (укр.)
Воины

Апостол, который держал "Небо" в Песках

Все говорили, что туда лезут только сумасшедшие, но военные из окрестных позиций и журналисты называли этих ребят "небесными защитниками". (укр.)

Прокурорская реинкарнация. Закрыть резонансное дело и получить повышение

Экс-прокурор Подольского района столицы Сергей Нечипоренко и заместитель прокурора этого же района Алексей Белый, задержанные в прошлом году во время получения взятки, освобождены под залог. Это ответ на вопрос, что изменилось в прокуратуре за год "решительных реформ". (укр.)

Зачем украинские журналисты ездят в оккупированный Донбасс

Герои наших рассказов — журналисты, которые были аккредитованы в "ДНР" в течение 2014-2015 годов. У каждого своя история. Сделать аккредитацию Владимира, например, заставила команда "Лечь лицом вниз". (укр.)

Сколько стоит Евровидение и сможет ли Украина заработать на нем

Украина планирует потратить на проведение Евровидения-2017 всего 15 млн евро. Впрочем, опыт показывает, что этого достаточно для проведения конкурса на высоком уровне.
интервью

Звезда детской литературы Ульф Старк: Стараюсь смотреть на мир глазами ребенка

Ульф Старк, - шведский писатель, несомненная звезда детской литературы, говорит, что "важно, чтобы ребенок, когда читает книгу, не видел в ней взрослого, а видела только себя и свой мир". (укр.)

Лоббизм под куполом. Чего депутаты требовали от Натальи Яресько

Аналитическая платформа VoxUkraine проанализировала депутатские запросы к министру финансов. Сколько они получили, на что просили и чьи интересы лоббировали? (укр.)
Реклама: