Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович готовит Азарову языковой "сюрприз"

Пятница, 25 июня 2010, 17:07

Президент Виктор Янукович инициирует законопроект, продлевающий предельный возраст госслужащих.

Об этом пишет Коммерсат-Украина со ссылкой на проект закона "О государственной службе", который по поручению Януковича подготовило Главное управление госслужбы.

Согласно действующему законодательству, женщины старше 55 и мужчины старше 60 лет не имеют права находиться на госслужбе. В отдельных случаях предельный возраст может быть увеличен, но не более чем на 5 лет.

Согласно новому законопроекту, предельный возраст предполагается увеличить до 65 лет независимо от пола, при этом его достижение не будет являться основанием для отставки.

"Фактически предлагается отменить предельный возраст госслужащего", - пишет Коммерсант.

Кроме того, документом предполагается изменить систему оплаты их труда, увеличив зарплаты.

В 2015 году минимальный должностной оклад госслужащего должен составлять 2 минимальные зарплаты (на сегодня - 1768 грн).

Одновременно будут увеличены требования к госслужащим.

Одно из главных нововведений законопректа - чиновники I-II категории обязательно должны "свободно владеть одним из официальных языков Совета Европы", то есть английским или французским.

Эту норму планируется ввести в действие с 1 января 2015 года.

"Для меня очевидно, что руководитель высшего ранга просто не может не владеть иностранным языком. Порядок проверки знания будет регулироваться подзаконными актами. Я предполагаю, что это требование будет формализовано в качестве необходимости иметь сертификат, подтверждающий знание языка", - сказал заместитель начальника Главгосслужбы Андрей Вишневский.

Он признал, что сегодня в центральных органах исполнительной власти английский или французский язык знают не больше 5% госслужащих.

"На высшем уровне, боюсь, процент еще ниже. Но для того и предлагается переходный период, чтобы они выучили язык",- сказал Вишневский.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования