Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ПАСЕ на этой неделе осудит насилие в харьковском парке?

Понедельник, 4 октября 2010, 11:25

Скандальное строительство дороги через харьковский парк Горького на этой неделе будет стоять в повестке дня ПАСЕ.

Ожидается, что депутаты внесут этот пункт в резолюцию о выполнении Украиной своих обязательств перед Советом Европы, сообщает Deutsche Welle.
 
По словам сопредседателя Харьковской правозащитной группы Евгения Захарова, в пояснительной записке к резолюции есть пункт, касающийся многочисленных нарушений в Харькове во время скандального строительства дороги через парк имени Горького.

"В записке перечисляются нарушения, на которые жаловались многочисленные организации и журналисты, а это - незаконное уничтожение более двух тысяч деревьев, насилие против участников акции протеста, задержание нескольких десятков человек", - сказал он.

"Также упоминается решение международной организации "Amnesty International", которая признала узниками совести двух защитников парка, которых арестовали по решению суда. С точки зрения депутатов ПАСЕ корректно было бы рассмотрены эти вопросы как симптоматические в контексте общего демократического состояния в Украине", - добавил Захаров.

В то же время из-за скандального строительства дороги к губернатору и исполняющему обязанности мэра Харькова в свое время обращался комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммерберг.

По словам Захарова, Хаммерберг дает более резкую оценку действий харьковской власти. По мнению комиссара Совета Европы, случаи насилия против людей должны стать предметом независимого и двустороннего расследования.

Хаммерберг также предупредил харьковскую власть, что намерен рассмотреть вопрос скандального строительства дороги в контексте его постоянного диалога с органами власти Украины по соблюдению прав человека.

Захаров заявил, что общественности так и неизвестно, что ответили чиновники комиссару Совета Европы.

"Вообще считаю такую ситуацию ненормальной, когда такие люди как патриарх Варфоломей (который призвал местную власть сохранить зеленые зоны) или комиссар по правам человека Совета Европы пишут письма в мэрию, а мы об этом случайно узнаем из их официальных сайтов в переводе отдельных физических лиц или негосударственных организаций", - сказал он.

"Тем временем "отцы города" фактически не сообщают об этом ни журналистам, ни общественности. Что они отвечают и отвечают ли вообще, остается только гадать", - добавил Захаров.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
Все новости...