Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Луценко в СИЗО заболел диабетом и артритом?

Пятница, 29 апреля 2011, 15:49

Депутаты оппозиции просят генпрокурора Рината Кузьмина срочно перевести экс-министра внутренних дел Юрия Луценко в гражданскую больницу в связи с "критическим ухудшением состояния здоровья".

Об этом говорится в заявлении НУНСовца Владимира Арьева и БЮТовца Андрея Павловского на имя Кузьмина и следователя Генпрокуратуры Сергея Войченко, сообщает пресс-служба "Народной Самообороны".

В письме в частности сказано, что за время пребывания в СИЗО Луценко приобрел сахарный диабет и ревматоидный артрит.

"Отказ от предоставления медицинской помощи расценивается как пытка, в том числе и по международному законодательству", - сказано в нем.

 
 

Депутаты отметили, что "в знак протеста против произвола следователей и судей и против применения против него пыток Луценко объявил голодовку, которая длится уже 8-й день".

"По имеющейся информации, работники СИЗО намерены прибегнуть к принудительному кормлению. Должны отметить, что Европейский суд по правам человека признал принудительное кормление в условиях СИЗО пытками", - отмечается в заявлении.

Арьев и Павловский требуют от Генпрокуратуры срочно обеспечить оказание медицинской помощи Луценко в условиях гражданской больницы и заявляют о строгой ответственности согласно законодательству Украины за применение пыток.

Депутаты также отметили, что попытались в пятницу "найти на рабочем месте следователя Генпрокуратуры Сергея Войченко, однако их поиски оказались тщетными".

Вместе с тем следователь Деркач, который входит в состав следственной группы по делу Луценко, отказался принимать письмо депутатов для Войченко.

Как известно, Генпрокуратура утверждает, что Луценко не отказывался от еды. В то же время его жена и коллеги опровергают эту информацию.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования