Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин и Витренко станут мажоритарщиками?

Понедельник, 23 мая 2011, 11:56

Владимир Литвин, Юрий Костенко и Наталья Витренко могут баллотироваться на парламентских выборах по одномандатным округам.

Как пишет газета "Сегодня", также в партии "Наша Украина" депутатам уже советуют "присматриваться к округам".

"Уменьшение количества партий также будет обусловлено тем, что многие бизнесмены, которые раньше еще рассчитывали провести их в парламент, теперь получат возможность пройти по одномандатному округу", - говорится в публикации.

По информации издания, "самые дальновидные бизнесмены уже начали "работу в округах" (исходя из их границ на выборах 2002 года), давая определенные суммы на улучшение социальной инфраструктуры".

"Правда, эксперты говорят, что, помимо возможности "купить" округ, таким бизнесменам нужно будет еще одно - договоренность с властью", - пишет газета.

"Иначе средства могут вылететь в трубу: на данный момент округа еще не "нарезаны" (по закону это будет сделано за 90 дней до выборов), и власть может "нарезать" их так, что "окучиваемый" округ окажется разрезанным пополам", - говорится в публикации.

Также издание пишет: "Потенциальным победителям не легче, чем аутсайдерам: у тех же регионалов сейчас 190 человек в парламенте, а по партийному списку сейчас проходит 72, и вырастет ли рейтинг к выборам - бог весть".

"Поэтому сейчас в Партии регионов уже активно распределяют мажоритарные округа между партийцами. Похожая ситуация в БЮТ: скорее всего, их будет в Раде от 50 до 60, а сейчас во фракции больше 100, плюс несколько мест обещано соратникам из НУНС", - отмечается в статье.

Газета пишет, что "многим в этих фракциях уже сейчас явно или намеками дают понять, что надо идти на округа". "К примеру, по словам источника во фракции БЮТ, этот путь ждет Владимира Яворивского", - утверждает издание.

Как известно, проект нового избирательного законодательства, который разрабатывается рабочей группой при президенте, предусматривает смешанную избирательную систему, при которой уменьшается в два раза количество мест в Верховной Раде для партий (с 450 до 225).

Также предполагается увеличить проходной барьер до 4-5%.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
Все новости...