Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Израиль в обмен на своего солдата освободил палестинских узников и украинку

Вторник, 18 октября 2011, 14:03

Израиль и палестинская группировка Хамас во вторник обменяли плененного израильского солдата Гилада Шалита на 477 палестинцев, среди которых есть одна украинка.

Шалит был похищен представителями Хамас пять лет назад и находился в плену.

На протяжении этих лет между Израилем и Хамасом велись переговоры об обмене Шалита на палестинцев, которые находятся в израильских тюрьмах.

При посредничестве Египта были достигнуто соглашение об обмене Шалита на более тысячи палестинских заключенных. Таким образом, еще 550 палестинцев будут освобождены в ноябре.

 

Сам Шалит в интервью Египетскому телевидению, которое он дал после своего освобождения, высказал ожидание, что соглашение поможет установить мир между израильтянами и палестинцами.

На пропускных пунктах на Палестинских территориях собралось много людей, которые ожидают приезда бывших заключенных. Так же Шалита ждут в его родном городе.

Мировые телеканалы ВВС, CNN и Al Jazеera с самого утра ведут прямые репортажи, посвященные обмену.

Среди освобожденных из израильской тюрьмы украинка Ирина Полищук, которая является женой Ибрахима Сарахне, признанного виновным в организации террористического нападения в городе Ришон ле-цион в мае 2002 года.

 

Полищук обвиняли в том, что она подвезла на место теракта смертника. Ее признали случайной соучастницей теракта и приговорили к 3,5 лет заключения. После ее выхода из тюрьмы планировалась ее депортация в Украину.

Однако она отказалась от этого захотела оставаться в Палестине. После этого ее дело было пересмотрено, и срок заключения продолжили до 20 лет.

Раньше предполагалось, что палестинского инженера Дирара Абусиси, который был похищен в Украине и оказался в тюрьме в Израиле, также хотели обменять на Шалита.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...