Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Грищенко уверяют, что Евросоюз найдет позитив в вопросе виз

Вторник, 24 января 2012, 18:18

Оценка Европейской комиссией Первой фазы Плана действия по либерализации визового режима между Украиной и ЕС будет иметь сбалансированный позитивный характер.

Об этом заявили в пресс-службе Министерстве иностранных дел.

Как известно, во вторник "Украинская правда" опубликовала письмо замминистра иностранных дел Павла Климкина к первому вице-премьеру Андрею Клюеву.

Дипломат информировал Клюева, что МИД готовит вместе с евроструктурами Вторую оценку прогресса Украины в исполнении Первой фазы Плана действия по либерализации визового режима.

"В этом контексте Еврокомиссия и Европейская служба внешних действий привлекают внимание к отсутствию прогресса в выполнении нескольких ключевых задач, которые остаются в рамках Первой фазы плана, что может негативно отразиться на содержании окончательной редакции Второй оценки", - отмечает Климкин.

По его словам, европейские чиновники зафиксировали отсутствие прогресса в трех направлениях:
- Принятии Закона, которым вводятся биометрические документы для выезда за границу;
- Принятии Закона о создании отдельного антикоррупционного органа;
- Утверждении Стратегии борьбы с дискриминацией в Украине и принятия отдельного антидискриминационного закона.

В пресс-службе же министерства уточнили, что по этим вопросам "по сути, остается завершить работу".

После этого по данным МИД нужно "подписать уже парафированное соглашение о сотрудничестве с Евроюстом и завершить переговоры об оперативном сотрудничестве с Европолом".

"Сейчас Европейская комиссия на основе предоставленного нами материала завершает подготовку Второй оценки прогресса, достигнутого Украиной в выполнении Плана действий. Мы ожидаем ее официальную передачу уже в ближайшее время", - заявили в ведомстве.

"По нашим данным, эта оценка будет иметь сбалансированный позитивный характер, содержать конкретные рекомендации относительно задач, выполнение которых позволит уже в этом году перейти ко второй и последней фазе выполнения Плана действий. Рассчитываем, что к середине первого полугодия этого года законодательная фаза Плана будет полностью выполнена", - уточнили в пресс-службе.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования