Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ПАСЕ определила, что такое "политический заключенный"

Среда, 3 октября 2012, 20:16

Парламентская Ассамблея Совета Европы установила определение "политический заключенный".

Соответствующее решение было одобрено в среду на сессии ПАСЕ в Страсбурге, передает УНИАН.

За резолюцию "Определение политического заключенного" проголосовали 100 депутатов, против - 64, воздержались - 12.

Согласно резолюции, Ассамблея установила 5 критериев, согласно которым лицо, лишенное свободы, может рассматриваться как политический заключенный.

Среди таких критериев задержания в нарушение фундаментальных гарантий, установленных Европейской конвенцией прав человека; задержания исключительно по политическим причинам, продолжительность задержания или условия по политическим причинам более чем пропорциональные преступлению, в котором обвиняют или подозревают лицо.

Кроме того, среди критериев содержание в дискриминационных условиях по сравнению с другими по политическим мотивам и задержание в результате процесса, который был нечестным и если удается, что это связано с политическими мотивами властей.

Против проекта резолюции активно выступали представители России и Азербайджана.

Согласно решению, это определение не будет распространяться на лиц, осужденных за террористические преступления, если такие процессы и осуждения проходили с национальным законодательством и Европейской конвенцией по правам человека.

ПАСЕ также призвала компетентные органы всех стран-членов Совета Европы пересмотреть все случаи отношении лиц, которых называют политическими заключенными, с учетом установленных в резолюции критериев.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования