Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Главного героя фильма о копанках Донбасса избили битами

Понедельник, 19 ноября 2012, 09:39

Главный герой документального фильма Марианны Каат "Шахта "№8" Юрий Сиканов избит бейсбольными битами и в тяжелом состоянии находится в макеевской больнице.

Об этом сообщил председатель общественной организации "Трудовое движение "Солидарность" Константин Ильченко, пишет "ОстроВ".

"Пока мы не знаем подробностей, но известно, что после этого фильма у Юры начались сложности с местным населением – после показа фильма в Снежном закрыли копанки. Один благотворительный фонд даже предлагал Юре переехать в Харьков", - рассказал он.

По словам Ильченка, Сиканов не согласился на переезд, поскольку "в семье и за мать и за отца...".

"Мы ему говорили : "Юра, если будут проблемы, звони, и Николай Кузьмич то же говорил ему. И вдруг – вчера мне сообщили…", - рассказал Ильченко.

Теперь парню требуется операция, которая стоит 10000грн., также на предоперационное обследование необходимо найти еще 1500грн.

"Наши, доморощенные чиновники запретили демонстрацию этого фильма на международном фестивале "DocudaysUA", который проходил в Киеве. Запрет был неспроста, этот фильм рассказывал об угольных "копанках" и принудительном детском труде, о настоящей, а не показушной жизни современного Донбасса", - считает Ильченко.

"Благодаря этому фильму и бесстрашию Юры, правда о Донбассе стала известна всему миру", - далее сообщил он.

Как известно, в Киеве 24 марта состоялся международный фестиваль документального кино "DocudaysUA", в программу которого был включен фильм Марианны Каат "Шахта №8".

Однако за несколько дней до фестиваля студия "Интерфильм", имеющая эксклюзивные права на показ этого фильма в Укриане по неизвестным причинам запретила автору демонстрировать фильм на фестивале.

Как сообщала Каат, в адрес организаторов фестиваля посыпались угрозы. Тем не менее, Каат нашла возможность на отдельной площадке фестиваля показать фильм всем желающим.

Больше про фильм "Шахта №8" и про ее героев читайте в публикации "Украинской правды. Жизнь".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...