Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СМИ просят Януковича разобраться со смертью журналиста в Дворце спорта

Вторник, 4 декабря 2012, 16:38

Журналисты просят президента, Генпрокуратуру и Федерацию хоккея взять под контроль расследование дела о гибели журналиста во Дворце спорта.

Под открытым письмом подписались около 150 представителей СМИ, пишет Чемпион.

"На наш взгляд, причиной смерти одного из лучших спортивных журналистов страны стала преступная халатность руководства и работников Дворца спорта", - считают журналисты.

По их словам, причиной смерти спортивного журналиста Юрия Данилова, стала халатность работников Дворца спорта, которые начали монтировать сцену для концерта, не дождались, когда из помещения выйдут люди.

"Начав монтажные работы, работники Дворца спорта не только не закрыли двери до соревновательного зала, а даже не установили заградительных заборов и не натянули предупредительных лент", - говорится в письме.

Среди причин гибели, изложенных в письме, также отмечается "отсутствие пресс-центра для освещения соревнований и смешанной зоны для общения представителей СМИ с участниками поединка".

"Поэтому работу над материалами после заключительного матча турнира Украина - Польша пришлось вести непосредственно с соревновательного зала, при монтаже сцены", - считают представители СМИ.

По их мнению, при наличии открытого пресс-центра, потребности заходить в соревновательный зал не было.

"А крики "Стой, туда нельзя!" Нельзя считать мерами безопасности", - говорится в письме.

Журналисты также отметили, что нетрезвым Данилов в момент трагедии не был.

"Со дня гибели Данилова прошло более трех недель, и сейчас у нас возникают опасения, что расследование не будет проведено должным образом, а виновные в смерти человека не будут наказаны", - считают журналисты.

По их словам, чтобы Украина не потеряла репутации страны, которая декларирует желание стать постоянным организатором крупных спортивных форумов, расследование дела о гибели журналиста должно быть максимально открытым, а виновные должны понести ответственность согласно действующему украинскому законодательству.

Как известно, 11 ноября после последнего матча передквалификацийного олимпийского турнира между сборными Украины и Польши погиб известный украинский спортивный журналист Юрий Данилов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования