Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Еще одного нардепа от "Батькивщины" хотят лишить мандата

Суббота, 13 апреля 2013, 10:51

Киевский окружной административный суд в среду рассмотрит иск о лишении мандата народного депутата фракции "Батькивщина" Юрия Одарченко.

"Вчера мне стало известно, что в среду, 17 апреля, Киевский окружной административный суд будет рассматривать дело о лишении меня депутатских полномочий", - сообщил журналистам в субботу Одарченко, передает Интерфакс-Украина.

Документ с сайта Тиждень.ua
Документ с сайта Тиждень.ua

По его словам, это дело основывается на иске гражданина Горбатова о том, что регистрация Одарченко народным депутатом произошла с нарушением закона, поскольку на момент регистрации он был членом правления общества с ограниченной ответственностью.

Как доказательство к исковому заявлению приложен протокол общего собрания ООО "Донецк-Аква" об избрании Одарченко членом правления.

"Таким образом, он пытается доказать, что на момент регистрации я нарушил закон и был членом правления предпринимательской структуры", - сказал Одарченко.

Депутат подчеркнул, что истец требует обязать Центризбирком отменить регистрацию, лишить депутатских полномочий, изъять удостоверение депутата и зарегистрировать следующего по списку народного депутата.

Документ с сайта Тиждень.ua
Документ с сайта Тиждень.ua

"Я хочу абсолютно четко заявить, что не являюсь членом какого-либо правления, какого-либо ООО. Предпринимательскую структуру под названием "Донецк-Аква" я не знаю вообще", - сказал Одарченко.

По его словам, любого человека сегодня без его ведома могут ввести в состав правления коммерческой структуры, а новая редакция УПК позволяет подтверждать этот факт на основании показаний третьих лиц, которые могут заявить, что слышали, или знают о том, что такой человек заявлял о своем желании стать членом правления коммерческой структуры.

Документ с сайта Тиждень.ua
Документ с сайта Тиждень.ua

Он связывает попытки лишить его депутатского мандата с требованиями оппозиции провести очередные выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета.

"Если меня лишат полномочий народного депутата, то этим решением, я уверен, будет существенно ограничена моя деятельность, как руководителя городской партийной организации. По сути, это может быть первым шагом, чтобы затем создавать разные ситуации для того, чтобы не допустить партию "Батькивщина" к выборам в Киеве", - сказал он.

Депутат отметил, что, согласно законодательству, руководитель партийной организации направляет представление о регистрации смен избиркомов, регистрации кандидатов в народные депутаты, регистрации кандидатов в мэры.

При этом Одарченко отметил, что считает, что это новая технология по лишению депутатского мандата оппозиционеров.

Депутат отметил, что с ним никто не вел переговоры о выходе из фракции "Батькивщина". "У меня не было никаких разговоров. Если вы имеете виду подкуп, таких разговоров не было", - подчеркнул Одарченко.

В случае лишения Одарченко депутатского мандата на его место пройдет следующий по списку Вадим Мериков, председатель николаевской организации "Фронта змин".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:12
фотоВ Стокгольме открылся второй фестиваль "Украинская весна"
11:05
видео Зеленский в годовщину аварии на ЧАЭС призвал мир давить на Россию, чтобы освободить ЗАЭС
11:05
Испания отправит в Украину ракеты к Patriot вместо самой системы ПВО - СМИ
11:00
Расстрел полицейских в Винницкой области: подозреваемым помогали бежать двое военных
10:58
фотоЗа взятки делали справки об инвалидности: ГБР разоблачило группу медиков на Львовщине
10:52
Сольский до сих пор министр и после выхода на свободу сможет вернуться к работе – адвокат
10:40
"Укрзализныця" возобновила регулярное движение поездов в Харьковской области
10:30
В Харькове двое ремонтников корректировали атаки РФ по позициям охотников за "Шахедами"
10:29
Выросли на войне: сколько PepsiCo, Phillip Morris и другие заработали в России в 2023
10:25
Anglo American отклонила предложение поглощения от горнодобывающего гиганта BHP как недооцененное
Все новости...