Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Депутаты, не поддержавшие отставку Азарова, отделались выговором

Понедельник, 13 мая 2013, 19:16

Парламентская фракция "Батькивщина" объявила предупреждение депутатам, не голосовавшим за выражение недоверия правительству Николая Азарова.

Об этом источник во фракции "Батькивщина" сообщил агентству "Интерфакс-Украина" после заседания фракции в понедельник.

"В соответствии с положением о фракции, объявлено предупреждение семи депутатам, которые не проголосовали за отставку правительства", - рассказал он.

За это решение, по словам источника, проголосовало большинство участников заседания фракции.

Собеседник отметил, что, в соответствии с положением о деятельности фракции "Батькивщина", исключение из фракции возможно в результате нескольких нарушений и поэтому "абсолютное большинство во фракции согласилось с тем, чтобы вынести им предупреждение".

Согласно информации, фракция также объявила персональное обращение по повышению фракционной дисциплины 22 депутатам, которые не голосовали за декриминализацию статей УПК, по которым осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко.

"Другое предложение - исключить этих депутатов из фракции, - внесенное Одарченко, Сенченко, Гриценко ... глава фракции на голосование не поставил. Хотя оно было озвучено первым ...", - написал позже в своем Фейсбуке депутат Анатолий Гриценко о дискуссии на фракции.

"Яценюк позже, уже при рассмотрении другого вопроса, все же поставил на голосование вопрос об исключении тех депутатов из фракции. Будете смеяться: сделал это на предложение ... канала Интер, после подхода к прессе. Скорее для проформы. Результат:" за "- 11 голосов, мой в том числе", - добавил Гриценко.

Как известно, Киевская горорганизация "Батькивщины" предложила исключить из одноименной парламентской фракции народных депутатов Виталия Данилова, Дениса Дзендзерского, Сергея Фаермака, Николая Мартыненко, Андрея Павелко и Леонида Сергиенко, не участвовавших в голосовании за отставку правительства.

Согласно официальным результатам голосования, при голосовании за проект постановления о выражении недоверия Кабинету министров 19 апреля в зале заседаний Верховной Рады отсутствовали 7 депутатов фракции "Батькивщина" – 6 вышеупомянутых, а также Андрей Шевченко.

При этом Шевченко не предлагают исключать из фракции, поскольку в тот день он был в командировке.

Впоследствии ряд региональных партийных организаций ВО "Батькивщина" также потребовали исключить из фракции депутатов, не голосовавших за отставку правительства.

19 апреля Верховная Рада не подержала резолюцию о недоверии Кабинету министров Украины, влекущую за собой отставку правительства.

В поддержку резолюции проголосовали лишь 190 депутатов при требуемых для положительного решения 226, в том числе 88 депутатов из фракции "Батькивщина", 35 - из фракции "УДАР", 36 - из фракции "Свобода", 21 - из фракции КПУ, 10 внефракционных депутатов.

Из фракции Партии регионов резолюцию не поддержал ни один депутат.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования